Не остается ни с кем кроме мамы и папы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это такое? Малышу 4 месяца и 1 неделя. Чуть больше месяца назад перестал оставаться с бабушками и дедушками. Начинается истерика, сразу как мама и папа пропадают из поле зрения. Истерику ничем не остановить, плачет до всхлипов, пока мама не возьмет на руки и не прижмет к себе. Подскажите что это такое и как с этим справится?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примерно в 4 месяца у ребенка происходит скачок развития. Степень развития становится больше. Физическое и эмоциональное развитие усложняются. Ребенок различает маму и других члены семьи. Мама для ребенка- это безопасность. Это нормальное поведение для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребенка таким образом проявляется страх сепарации, в первую очередь от мамы.
Все малыши очень разные, кто то легко может пережить разлуку, кто то очень переживает вплоть до истерик. Также и возраст проявления можно варьироваться, в среднем в 5-6 месяцев может проявляться этот страх.
Также идет созревание нервной системы, эмоциональной сферы

Это нормально, ничего плохого в этом нет, ваша задача - не создавать пока таких условий, когда ребенок будет терять маму. Со временем малыш привыкнет, нужно время, и терпение для мамы

Раньше я даже не могла отойти утром кофе себе сварить. Сейчас на 5-10 минут может оставаться один, не видя маму, но с бабушками и дедушками никак. Даже если я нахожусь в квартире, но не в его поле зрения
Начинает плакать, крутит головой, как-будто ищет

Видимо очень привязан к вам, и тяжело переживает даже такую кратковременную разлуку. Скоро это пройдёт, малыш будет интересоваться игрушками, познавать окружающий мир, постепенно привыкнет, что мама может отлучиться.
Я вас очень понимаю, сейчас для вас обоих тяжелый период, также не исключен и скачок роста. В данном случае остается только переждать это время, ребенок перестанет вас терять, все будет хорошо, поверьте)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы, не переживайте.

Детки данного возраста могут пугаться других людей, ведь мама считается самым близким человеком. Многие детки не остаются с другими людьми.

А вот то, что раньше спокойно оставался. Даже на сутки оставляли и всё было спокойно, а потом как в один момент подменили

Причём, в моем присутствии прекрасно со всеми ладит, улыбается, гуллит, но стоит пропасть из его поля зрения начинает хныкать и головкой крутит
Причём на улицу гулять ходит с бабушками и дедушками отлично. Такое проявление только дома

Можно предположить скачок роста или начало периода дентации, в таких случаях детки становятся более капризными и им нужна мама

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение
Но в таком возрасте малыши начинают отличать "своих" от "чужих"
Если бабушка/дедушка не проживают постоянно совместно с ребенком и не видятся каждый день, то они соответственно не расцениваются как "свои"
Если ребенок при появлении не близкого человека теряет родителя из виду - возникает страх, волнение, беспокойство
Поэтому малыш и плачет
Чтобы малыш запоминал и узнавал других людей - считается что должен в неделю видеть минимум два раза и чаще. Так как быстро забывают

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок начинает идентифицировать родных, самых близких людей - родителей, и это абсолютно нормлаьно

Это один из этапов созревания нервной системы, становления эмоциональной связи

Тут только набраться терпения и стараться по максимуму быть рядом с малышом, это пройдёт и ребенок вновь сможет оставаться с другими родственниками🙏🏻