Опасность герпеса для новорожденного
Добрый день. Мы родились 3 дня назад, у меня на губе появился герпес как реакция организма на кесарево. Находимся в рд с малышом на совместном пребывании. Малыша не целую, руки часто мою. Насколько опасно это для малыша? Что можно сделать в этой ситуации? Так же во время беременности возникал герпес, могут ли быть антитела у младенца?
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша ваши защитные антитела, они будут защищать его до 1,5 лет. Новорожденные детки редко болеют герпесом. Вам только соблюдать меры личной гигиены, если кормите - то обработка сыпи Панавир Ин Лайт и больше из препаратов вам ничего нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения, если у Вас рецидивирующий герпес (т.е. болели ранее), риск заражения малыша снижен, так как вы передали антитела, которые защищают ребенка.
Профилактика передачи герпеса новорожденному: тщательно мыть руки с мылом перед тем, как брать ребенка.
Избегать прикосновений к своим герпетическим высыпаниям.
Не целовать ребенка, пока высыпания не заживут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Не переживайте, вы во время беременности передавали антитела, а сейчас в условиях гв тоже передаёт защитные антитела..риск заразить - минимальный.
Достаточно следующих мероприятий:
Чаще прикладывайте к груди
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Соски, ложечки не облизывать
Не целовать
Руки мыть
Смотреть, чтобы ребёнок ручками не касался высыпаний