Консультация невролога /

Тремор головы — вопрос №2973533

Подскажите пожалуйста, что пропить от тремора головы?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, уточните , пожалуйста, тремор постоянный? По типу нет-нет или да-да?
Кроме тремора есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна не постоянный, жалоб нет Евгеньевна,

Невролог
Усиливается при волнении?
В семье у кого-то есть подобный тремор?
Клиент
Анна Евгеньевна, При волнении усиливается, в семье нет ниукого
Невролог
А таком случае, вероятно это физиологический тремор. Для коррекции состояния рекомендуется применять витамин Б6 пиридоксин, если нет аллергии на витамины группы Б.
Так же препарат Фенибут 250мг можно применять по 1 таб 2 раза в день, курсом 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо установить точный диагноз. Если тремор в рамках тревожного расстройства, то необходимо лечить его. Можно пройти онлайн тест для определения уровня тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Если это эссенциальный тремор, то назначаются бета-блокаторы для снижения выраженности тремора.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Чаще всего тремор возникает на фоне тревожного расстройства.
Тогда обычно назначают транквилизаторы(атаракс или тералиджен).
Если тремор эссенциальный(наследственный), тогда препарат выбора анаприлин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Подскажите пожалуйста, как принимать анаприлин?
Невролог, Рентгенолог
Анаприлин назначается по 20 мг 2 р/д, но необходимо контролировать пульс и давление (пульс не менее 50 уд в минуту, давление не ниже 90/60).
Невролог
Здравствуйте!
Надо разобраться с причиной. Вы тревожный человек?
При эссенциальном треморе препарат выбора -анаприлин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин 10 мг:
Первые три дня: 1/2 таблетки
Следующие три дня: 1/2 утром - 1/2 днем
Следующие три дня: 1 - 1/2
И так далее до 40 мг.
В первые 2 недели перед каждым приемом мерить давление и пульс. Затем можно 1 раз в неделю или по потребности
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
топирамат 25 мг на ночь- 3 дня , 25 мг утром и на ночь 3 дня, затем 25 мг утром и 50 мг на ночь- 3 дня, затем 50мг утром и на ночь- 3 месяца