Тревожное расстройство
Добрый день.У меня проблемы с шейно грудным отделом,невралгия.В последнее время появляется как «онимение».От позвоночника в грудном отделе поднимается к левой части нижней челюсти,иногда как кожа головы немного немеет.Отдает в руку и иногда в ногу.Давление и пульс в норме.Это связано с невралгией или же симптомы тревожного расстройства ?И сейчас как в правую сторону головы болело.Я уже запуталась что реальные проблемы со здоровьем,а где симптоматика тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая симптоматику; вероятнее всего жалобы связаны с тревожным расстройством . Тк боли в грудном отделе позвоночника не могут иррадиировать в шейный отдел; челюсть и нижние конечности ; тк там разный уровень иннервации. Как правило тревожность имеет подобные соматоформные проявления - мышечные спазмы; фасцикуляции; парастезии и тд. В таких случаях показано назначение антидепрессантов в сочетании с когнитивно - поведенческая терапией
Добрый вечер💐Мне назначили ад.Вот сегодня только Ципралекс купила ))Просто неприятный симптом))Сразу думаешь что инсульт 😂Хотя тут наверное каждый третий тревожник с такими вопросами ))
У тревоги очень много соматоформных проявлений. У вас нет никаких симптомов инсульта или каких иных серьезных отклонений. Важно нормализовать эмоциональный фон и все наладится. Начните АД; эффект не ранее чем через 3-4 недели от начала приема; в первые 2 недели возможно усиление тревоги и это также норма; для прикрытия можно атаракс или тералиджен
Спасибо огромное 🫶🏻
Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такого нерва который бы иннервировал одновременно и область челюсти и ногу, руку нет.
Такая область болевого синдрома может быть связана только с мышцами.
Мышцы чаще всего спазмируются из-за , переутомления, стрессов, тревоги, избыточного веса, плохой осанки.
Чем лечите тревожное расстройство?
Добрый вечер.💐Вот сегодня только Ципралекс купила,завтра начну прием.
Осанка не очень,скалиоз имеется,сутулость сильно.В последнее время испытываю дискомфорт в отделе позвонка между лопаток.И начинается Онимение именно с этого места.
Ципралекс обычно помогает на 3-4 неделе приема.
Можно рассмотреть прием миорелаксантов, например, толперизон по схеме 150 мг 1 таб 2-3 р/д 10-14 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите, а тревожное расстройство у Вас уже диагностировано специалистом? Обратитесь к хорошему неврологу, сделайте МРТ. Это поможет точно найти причину и успокоит нервы, ведь когда знаешь врага в лицо, уже не так страшно. Не сомневайтесь в своих ощущениях, но и не накручивайте себя. И параллельно очень советую поработать с психотерапевтом, который специализируется на тревожных состояниях. Он поможет научиться различать эти ощущения и снизить общий уровень напряжения, что непременно положительно скажется и на физическом самочувствии. Все будет хорошо, если вы разберетесь комплексно! 😊 берегите себя и свою шею.
Спасибо огромное 💐Да,невралгия есть.Вот с завтрашнего дня начинаю прием ад.Вроде бы проработали тревогу,панических атак уже почти год нет))Но иногда не понимаю где симптом ,а где действительно стоит обратить внимание))Спасибо еще раз!
Пожалуйста 🙏🏼 берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз , шея не могут давать такие симптомы. Поэтому с большей вероятностью, это проявление тревожного расстройства. Тревога может давать разные телесные проявления и мысли.
Лечение - обязательно КПТ психотерапия вторично - антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая обширная область боли не характерна для острой неврологической патологии. Часто тревожное расстройство хронизирует любую боль в теле и может вызывать бруксизм. Головные боли и боли в спине частые?
Добрый вечер.Головные боли ооочень редко,в последний раз год назад были,перед началом панических атак.Часто испытываю сильный дискомфорт в шейном и грудном отделе
Челюсть тоже напряжена,иногда даже щелчки бываю при открытии рта
Бруксизм- это не патология, а просто чрезмерная активность жевательных мышц. И чаще всего это симптом тревоги, как и спазм мышц спины. Если есть стертость,клиновидная деформация зубов, то проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог). Щелчки в височно-нижнечелюстном суставе не требуют лечения без боли.
При лечении тревожного расстройства боли в спине должны пройти. Обычно также рекомендуется добавить регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес. Спорт профилактирует боль в спине и хорошо влияет на психоэмоциональный фон.
Спасибо огромное🫶🏻Значит это проявление тревоги,и беспокоиться не стоит?
При сдавлении нервного корешка грыжей возникает выраженная жгучая или стреляющая боль от спины до самых пальцев полосой. Она постоянная и не проходит обычно самостоятельно, требуется долгое лечение.
Периодические ноющие боли связаны со спазмированными мышцами. Они не несут никакой опасности,но конечно могут нарушать качество жизни. Спорт в любом случае является профилактикой образования грыж, не стоит о нем забывать.
Ну такой боли точно нет.А Онимение это симптом тревожки?Правильно я понимаю
Можно проверить, поколов зубочисткой по участку онемения и рядом. Если есть объективная разница в чувствительности, то может быть задействован нерв. Если разницы нет или она совсем лёгкая,практически неразличимая,то связи с поражением нерва нет и это вероятнее симптомы тревоги.
В целом если онемение короткое по времени и не соответствует определённой зоне иннервации нерва, то уже говорит против неврологической патологии
Ну я чувствую хорошо все участки,прям чтоб сильно немало такого нет.
Если нет объективной разницы, то это никак не связано с патологией нерва. Повода для волнений в таких случаях нет
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении