Консультация травматолога /

Перелом пяточной кости , со смещением — вопрос №2973583

Здравствуйте, в мае 2024 года, муж получил перелом двух пяточных костей со смещением, проходили лечение, операции не было, сейчас ограничение в ходьбе есть небольшое, боли, боли постоянные, ну и конечно боли при физической нагрузке, то есть боли , после долгой ходьбы, ношения тяжести и тд. Муж военный , заключение ввк б-3, интересно , каким образом, человек будет работать. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Две пяточные кости , со смещением , что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Люба. Скажу так: перелом пятки - самые неприятные переломы из всех, пожалуй - очень капризные при сращении, очень часто нагнаиваются после операции и прочее и прочее.
То, как они срослись на рентгенограммах, на мой взгляд - очень неплохой результат.
Это, конечно, не отменяет жалоб вашего мужа.
Чем можно помочь:
100% ему нужны индивидуальные ортопедические стельки, возможно даже ортопедическая обувь для разгрузки пяточных костей
все виды физиотерапии (про консультируйтесь с физиотерапевтом), ударно-волновая терапия, массаж, теплые хвойные и солевые ванночки также должны облегчить его состояние.
Возможно, его также беспокоит осколок - его можно удалить.
А вообще, я бы порекомендовал консультацию в отделении хирургии стопы - в Москве это ГКБ им. Юдина - с ними можно обсудить, при неэффективности консервативного лечения - как можно помочь вашему мужу хирургическим путем. Но, я надеюсь, до этого не дойдет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По приложенным бумажным распечаткам (для диагностики не пригодны) и заключению рентгенолога имеем неправильно сросшиеся переломы обеих пяточных костей с умеренной деформацией и увеличением углов.
По приложенным материалам показаний для реконструктивной операции на пяточных костях нет.
Рекомендуется реабилитация: массаж, физиотерапия на левую стопу, где нет осколка, изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек, стопы не перегружать, ЛФК постоянно https://youtu.be/VXt4iz22gIM
При обострении болей ношение ортезов на голеностопный сустав, применений НПВС местно и внутрь.

Категории годности устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
В Вашем случае имеет значение статья 81 Расписания болезней.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/
Если не согласны с решением ВВК, имеете право обжаловать в выше стоящей ВВК и суде.

Я не берусь оценивать правильность решения.
После таких переломов кто-то бегает на соревнованиях, а кто-то ходит с тростью. Очень индивидуально.
Категория Б-3 имеет существенные ограничения по службе.

П.С. Если боли при ходьбе довольно сильные и не уменьшаются, делайте КТ и консультируйтесь в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший, записывайтесь на сайте и консультируйтесь.
При нарастающем болевом синдроме может быть рассмотрен вариант оперативного лечения с корригирующей остеотомией пяточной кости.

Клиент
Костантин Эдуардович, в том все и дело, у него нет возможности, пообследоваться и долечиться, впереди сво
Ортопед, Травматолог
Б-3 это не штурмы. Это больше штабы и вторая линия. Либо оспаривайте ВВК.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Муж военный , заключение ввк б-3, интересно , каким образом, человек будет работать? ➡️ ➡️ ➡️ Вас больше интересует как он будет служить или как справиться с болью
🟢 Хотелось бы услышать мнение специалиста. Две пяточные кости , со смещением , что делать? ➡️ ➡️ ➡️ Переломы уже срослись, сейчас нужна хорошая реабилитация и восстановление
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, меня интересует и как будет служить, и как справляться со всем этим, у нас нет времени на реабилитацию, ввк и сво
Ортопед, Травматолог
🟢 В комиссии ВВК присутствует хирург, который принимает решение о годности и о категории. Решение принимается комиссией и хирургом из этой комиссии
🟢 Мы не имеем юридического права выставлять диагнозы дистанционно, по интернету
🟢 Без реабилитации и качественного восстановления возможны хронические боли, хромота, ночные боли, ограничения движений
🟢 Я могу чем-то ещё помочь Вам?