Консультация аллерголог-иммунолога /

Результат иммунограммы - есть инфекция? Или хронические заболевания? — вопрос №297364

Здравствуйте, мне 34 года, уже несколько месяцев (примерно совпало со временем перенесенной ОРВИ) беспокоит розовое пятно на виске, оно не зудит, не шелушится, никак не беспокоит, оно просто есть и все. Иногда кажется, что оно становится более красным и увеличивается в размере. Периодически пью Никсар, после него пятно светлеет. Мазала Элокомом 2-3 раза, но никакого результата не заметила. Также уже длительное время беспокоит лёгкая заложенность носа, возможно аллергический ринит, никакие капли не капаю, но ощущаю дискомфорт. Иногда как будто ощущаю лёгкий запах ацетона в носу. Также страдаю частыми простудными заболеваниями. Сейчас не болею, ничего не беспокоит.
Никаких лекарств не принимаю, кроме витаминов - омега 3, железо, магний, витамин С. Сдала общий анализ крови, биохимию, иммунограмму, иммуноглобулины и эозинофильный катионный белок.
Высылаю результаты анализов:

Иммунорегуляторный индекс (T-хелперы / T-цитотоксические), (CD3+ CD4+ / CD3+ CD8+) - 1.161
NK-клетки общие (CD3- CD16+ CD56+), относительное количество - 19 %
NK-клетки общие (CD3- CD16+ CD56+), абсолютное количество - 0.544  109/л
Билирубин общий (TB) - 6.20
мкмоль/л
Палочкоядерные нейтрофилы - 1.00%
Сегментоядерные нейтрофилы - 37.00%
Лимфоциты -
54.00 %
Абсолютное содержание нейтрофилов - 2.03 109/л
Эозинофильный катионный белок - 79.0 нг/мл
Ферритин (Ferritin) - 16.5 нг/мл
Иммуноглобулин E - 11.0 кЕд/л
Иммуноглобулины класса A (IgA) - 1.79 г/л
Иммуноглобулины класса M (IgM) - 1.51 г/л
Иммуноглобулины класса G (IgG) - 12.22 г/л

Помогите, пожалуйста, в расшифровке и описании иммунограммы, что значат эти отклонения, нужно ли еще дополнительно сдавать какие-то анализы?
Заранее благодарю вас!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лучше приложить бланки анализов и фото пятна. Низкий уровень ферритина. Скрытый железодеффицит всегда влечет за собой гипоксию органов и тканей и косвенно снижает иммунный ответ.
Клиент
Аида, спасибо за ответ! Результаты анализов и фото прикрепила. На фото покраснение увеличилось и перешло на щеку, не знаю, что спровоцировало это, сейчас покраснение только на виске, как и было изначально. Вчера пила никсар.

Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! По анализам в целом все неплохо. Иммунограмма не говорит об иммунодеффитите, лишь отражает переннсенное ранее орви(когда болели в последний раз?). Такая локальная гиперемия может говорить не только об аллергии, но и каком- нибудь местном воспалении(веток тррйничного нерва в том числе). Из всего существенного единственное незначительно повышен эозинофильный катионный белок. Я бы рекомендовала осмотр ЛОРа, сделать риноцитограмму(понять природу ринита), аллергопанель(метод иммунокап), кал на паразитов(парасепт) и кровь методом ИФА на группу герпес- вирусов. Никаких препаратов, бадов не принимали/маете на постоянной основе?
Клиент
Аида, добрый день! Благодарю за рекомендации! Последний раз болела месяца 4 назад, была потеря обоняния, но позже восстановилось. Сейчас, как уже говорила, небольшой ринит, плюс ощущение слизи на стенке горла при глотании, иногда слабее, иногда сильнее, оно уже давно. Есть подозрение на хроническое заболевание верхних дыхательных путей, хотя ранее не обследовалась. На постоянной основе употребляю мед, пью БАДы - витамин с, железо, магний, омега 3, ранее пила курс витамина а и е, масло черного тмина. Никаких лекарственных препаратов не принимаю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ещё сдавать анализ на респираторные инфекции? Или пока будет достаточно тех анализов, которые вы написали?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый! Указанных выше достаточно. Плюсом можно мазки из зева и носа в том числе и на атипичную флору. Не исключено, что некоторый из этих бадов может давать такую локальную эритему на лице и увеличение эозинофильного катионного белка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте снижение иммунитета если по русски
Сдайте кровь на персистирующие инфекции