Консультация стоматолога /

Можно ли было не удалять — вопрос №2973691

Здравствуйте. Понятно, что пить Боржоми поздно, что называется, но все таки. 16 зуб 5 лет назад лечила сложный апикальный периодонтит , лечила несколько месяцев , запломбировали по самую верхушку, что по снимкам даже в пазуху уходила , снимков к сожалению нет . Но есть , удаленный зуб , прикреплю ) на перкуссию зуб почти не реагировал , только при накусывании и периодически сам по себе , иногда было ощущение , что его как будто распирает . После ковида нет 6 зубов, были кисты , гранулемы( зубы удалялись ) решилась протезировать , но так как и имплантаты нельзя( была опухоль в голове доброкачественная, сейчас нет , но мой доктор не советует ) конструкция будет сьемная и вот , чтобы это зуб не мешал и не пришлось его удалять через пару лет и менять всю конструкцию решилась щас . Посмотрите на зуб пожалуйста, на корни , как он вам, похож на здоровый зуб , но почему болел тогда ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Интересная у вас история и вопрос🤔 Вообще оценивают состояние костной ткани вокруг зуба, перед удалением, то что видно только на снимках. По описанию у вас были симптомы периодонтита. Это воспаление тканей окружающих зуб, при этом ткани самого зуба могут не пострадать( что мы и видим на фотографии).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, да есть немного выведение материала за верхушку Корней, но не критичное)
Сам по себе зуб неплохой был( без кист)
Он мог беспокоить по двум причинам.
Когда корни зуба находятся в пазухе , а пазуха отечна( гайморит, насморк, простуда), то зуб начинает реагировать( может болеть, чувствуется давление в зубе), либо вам его не долечили.
И нет такого понятия, что зуб мешает.🤷‍♀️
Свои зубы всегда лучше искусственных)
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, да , был в пазухе , есть хронический синусит,тонзиллит . А почему корни зуба такого цвета , особенно один . Зеленовато- Черные чтоли
Стоматолог
Корни только достали из кости, они не имеют такой же цвет, как и коронка)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, просто по зубу нельзя оценить надо было его удалять или нет. Потому что киста , например, может быть при удалении зуба отсоединилась (механически) и ее врач отдельно достал. То есть мы ее не видим сейчас. Есть ли снимок рентген? Чтобы понять как много кости ушло (съело воспаление) + посмотреть были ли корни в пазухе. Выведение материла провоцирует гайморит в пазухе. Короче по зубу ничего сказать нельзя. Выглядит нормальным🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, да , был в пазухе , есть хронический синусит,тонзиллит . А почему корни зуба такого цвета , особенно один . Зеленовато- Черные чтоли
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это после лечения каналов, зуб начинает со временем темнеть, это минус удаления нервов. Не поняла , что именно было в пазухе?
Клиент
Изабела Ваховна, материал пломбировочный и корень уходил в пазуху
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Значит он вызвал воспаление в пазухе. Поэтому его удаление оправдано.
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по описанию был хронический апикальный периодонтит. Только по одним фотографиям нельзя оценивать ситуацию. Да, есть небольшое выведение пломбирочного материала за верхушку корня зуба. Эта сиуация вызывает воспаление в верхнечелюстной пазухе. Но здесь ,на фото, мы не видим кисту, ее могли удалить отдельно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, да , был в пазухе , есть хронический синусит,тонзиллит . А почему корни зуба такого цвета , особенно один . Зеленовато- Черные чтоли
Стоматолог
Было воспаление. К тому же, зуб мертвый, питания не получал вследствие отмирания пульпы.
Есть бактерии, их продукты жизнедеятельности окрашивают зуб таким пигментом
Стоматолог
Только по фото удалённого зуба и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского или КТ обследования. Но судя по описанию ситуации , были признаки периодонтита , воспаления у верхушек корней . Результативность лечения таких зубов ,которое проводилось 5 лет назад, даже при точном выполнении протокола лечения ,может быть не очень высокой 20-30 процентов ,положительный результат. На очном осмотре ,при анализе ситуации в полости рта и данных рентгеновского или КТ обследовании , у доктора было больше информации о происходящем. На мой взгляд , озвученная Вам причина удаления ,верная. Зуб мог заболеть в любой момент и пришлось бы его удалять и переделывать ортопедическую работу. Только зря потратили бы время и деньги.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да , был в пазухе , есть хронический синусит,тонзиллит . А почему корни зуба такого цвета , особенно один . Зеленовато- Черные чтоли
Стоматолог
Это может быть ,как на фоне проведенного лечения , так и наличия хронического воспаления , судя по фото нет ничего криминального . Корни могут быть довольно разных оттенков и после удаления , частицы крови вступая в реакцию с кислородом , могут давать такой оттенок. Причин может быть множество , но все они ни криминальные.