Почему повышены лейкоциты
На протяжении 5 лет такие показатели лейкоцитов, что это ? И опасно ли ? Ничего не беспокоит, но когда сдаю кровь всегда такие показатели . Проверяла желудок, поджелудочную - все в норме Анализы отличаются +- на 0,5 в основном
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. По общему анализу крови ничего критичного нет, все показатели укладываются в возрастную норму. Лейкоциты у вас на нижней границе за счёт нейтрофилов. Нейтрофилы могут снижаться на фоне врождённых особенностей организма, острых и хронических интоксикации, в том числе, вредных привычек, персистирующих вирусных инфекций, недостаточной выработке гормонов щитовидной железы, дефиците Вит Д, железа и пр.
В плане лечения если ничего не беспокоит, то делать ничего не надо, все в норме. Максимум, проверить щитовидную железу, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин с СРБ.
Екатерина Викторовна, здравствуйте ! Благодарю за ответ . Сдавала все анализы (что вы перечислили) - всё в норме, но вот на витамин Д не сдала
Пожалуйста, Ксения! Тогда желательно сделать анализ или хотя бы начать прием 2000 ме в сутки, это профилактическая дозировка. Если есть дефицит, то дозировки другие.
Принятый ответ
Добрый день! Я не вижу в этих прикрепленных бланках значения уровня лейкоцитов…
Марина Михайловна, здравствуйте ! Лимфоциты
Прошу прощение за опечатку
Поняла. Лимфоциты у Вас в норме, потому что мы смотрим в анализе только на абсолютное количество, а не на %
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Медицина лечит пациента, жалобы, а не анализы.
У вас лейкоциты на нижней границе нормы, нейтрофилы так же укладываются в норму, так как значение 1,61, а снижением считается цифра ниже 1,5.
Если нет жалоб, то и прекрасно!
Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день.
Достаточно контролировать ОАК 1 раз в 6 месяцев и на фоне респираторных заболеваний.