Незащищенный ПА

Добрый день! За день предполагаемой овуляции был незащищенный ПА с завершением во влагалище. На сдующий день появились обильные выделения сначала с розовым оттенком, теперь непонятно какого цвета. То-ли жёлтые, то-ли серые, то-ли с зеленоватым оттенком, непонятно. Может такой цвет даёт белая ежедневная прокладка... Может ли это быть заражение ИППП или она не проявляется на первый или второй день? Или так может проявляться овуляция? Можно ли сейчас вести половую жизнь, если выделения прекратятся? Или что делать в данном случае? Очень переживаю.

Нет
34 года

Здравствуйте, есть ли зуд, жжение, неприятный запах?

Елена Федоровна, здравствуйте! Таких симптомов нет. Запаха тоже вроде какого-то особого не присутствует

Понаблюдайте, если выделкния будут продолжаться, то для диагностики причин рекомендуется сдать флороценоз

Елена Федоровна, спасибо большое! Успокоилась, что это не ИППП

ИПППП так рано не проявится, но для их исключения целесообразно через 14 дней сдать ПЦР, если не уверены в партнере.

Елена Федоровна, может стоит пропить антибиотик, чтобы наверняка ИППП исключить чем раньше, тем лучше?

Принятый ответ

Нет, в этом нет смысла, антибиотики только по показаниям

Здравствуйте.
ИППП так быстро не проявится.
У инфекций есть инкубационный период.
Так быстро может проявить себя только баквагиноз, он же дает зеленоватые выделения. Половой акт мог стать триггером для манифестации процесса.

Беспокоит ли вас зуд или жжение ?

Наталья Александровна, зуд и жжение не беспокоит. Запаха какого-то особого тоже нет.

Принятый ответ

Можете воспользоваться препаратом клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище 3 дня. Он не позволит развиться процессу баквагиноза

Наталья Александровна, спасибо! Может стоит пропить антибиотик, чтобы наверняка ИППП исключить чем раньше, тем лучше?

Здравствуйте! Вы беременность планируете? Такие выделения могут быть в следствии реакции на Микрофлору партнёра, зуда, жжения, запаха нет?

Ольга Михайловна, зуд и жжение не беспокоит. Запаха какого-то особого тоже нет. Беременность планирую.

В таком случае понаблюдайте как будет дальше, если своей полезной микрофлоры достаточно она справится с условно патогенной микрофлорой, выделения прекратятся. На половую жизнь если нет дискомфорта ограничений нет. Если после Менструации, или есть наступит беременность, жалобы сохранятся сдать фемофлор, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры.

Ольга Михайловна, спасибо большое! Может стоит пропить антибиотик, чтобы наверняка ИППП исключить чем раньше, тем лучше?

Принятый ответ

Нет, антибиотик для профилактик не рекомендуется в такой ситуации. Вы правы, так быстро инфекция не проявляется, это нарушение Микрофлоры. Если половой партнёр новый сдать ему ПЦР на ИППП, или Вам через 2 недели после полового акта ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз.

Здравствуйте. Инфекция так быстро не проявляется, это может быть простое нарушение условно патогенной микрофлоры, можно сдать фемофлор 16 для точного лечения

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Хорошо, что не ИППП

Здравствуйте, сейчас рекомендуется провести бак обследование , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев, и по результатам анализов пролечитесь вместе с партнером, чтобы не было рецидива , половую жизнь можно вести с презервативом, так же контролируйте начало менструаиции, так как возможно наступление беременности, при задержки месячных сделайте тест на беременность или сдайте кровь на ХГЧ.

Елена Владимировна, благодарю за ответ!

Добрый день! Это воспалительные выделения и надо сдать фемофлор скрин