Консультация дерматолога /

Красная родинка на теле ребенка неравномерного окраса — вопрос №2974009

Около двух недель назад обнаружила на пояснице ребёнка (год и четыре месяца) красную родинку - выпуклая, окрас неравномерный, размер около 2-3 мм. Фото прилагаю. Нужно ли что-то сделать с ней?

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить гемангиому - доброкачественное сосудистое образование.
Не опасно, требует только наблюдения.
У деток может проходить самостоятельно.
Стараться не тереть, не травмировать.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно планово к дерматологу, проведут дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, пожалуйста! Здоровья!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото похоже на гемангиому- сосудистое доброкачественное образование.
Причины, почему они возникают до конца не изучены.
В таком случае рекомендуют наблюдение, раз в год проходить дерматоскопию очно у дерматолога, не травмировать мочалкой, полотенцем.
Может со временем самостоятельно пройти.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена, на здоровье.
Дерматолог
Здравствуйте
Это обычная гемангиома - доброкачественное сосудистое образование кожи. С ростом ребенка может увеличиться, а потом может начать уменьшаться
Ничего с ним делать не надо
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото проявления гемангиомы, сосудистого образования.
Не опасно, но не травмировать, чтобы не закровило.
Обычно в таком возрасте тактика наблюдения, обычно разрешаются сами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это гемангиома - доброкачественное сосудистое образование. Возможно, разрешится самостоятельно. Опасности не представляет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо
Дерматолог
Здравствуйте, на фото не родинка , а гемангиома-доброкачественное сосудистое образование , опасности не представляет , старайтесь не травмировать , так как при травматизации кровоточит .
Клиент
Зиярат, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото Гемангиома, сосудистое образование, на данном этапе необходимо только наблюдение, со временем светлеет, а затем может полностью регрессировать, лечение не требуется.
Рекомендую :
-не травмировать, не растирать это место
-в часы активного солнца использовать солнцезащитный крем с spf 50+
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,на здоровье !
Не болейте !
Дерматолог, Косметолог
Елена, добрый день. Судя по фото - очень похоже на гемангиому. Это доброкачественное сосудистое образование, не перерождается во что-то плохое. Не переживайте. В данном случае рекомендовано избегать травматизации данного участка, защищать от солнца. Ближе к 16-18 годам можно будет удалить с помощью лазера у врача-дерматолога-косметолога. В детском возрасте рекомендовано не трогать их, так как могут сами разрешиться (пропасть)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на гемангиому-доброкачественное сосудистое образование, ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Гемангиома

Не опасно.