Консультация стоматолога /

Порвана уздечка под верхней губой — вопрос №2974193

5 дней назад ребёнок 2,2 г. порвал уздечку под верхней губой: упал, ударился, кровь остановили быстро, больше после не кровоточило. Была припухлось уздечки на утро следующего дня.
Изначально уздечка короткая, начинается прям от зубов.
На 3 день заметила, что самая нижняя часть уздечки висит как отросточек, отделилась от десны.
Не кровоточит, ребёнок ест, пьёт, чистит зубы.
Но переодически как бы поджимает верхнюю губу, будто что-то мешает. Руками не трогает.

Записи к стоматологам-хирургам на ближайшее время пока нет.

Какие действия предпринять, можно ли удалить эту часть уздечки или не нужно её трогать вообще?
Назад она уже не срастётся?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Пока наблюдайте, возможно она восстановится в прежнее состояние. Если нет, то пластика уздечки проводится в 3-х летнем возрасте и потом уже после 7 лет. Ну и многое зависит от ребенка, даст ли он провести эту манипуляцию. Даже если не даст в маленьком возрасте, то можно будет сделать позже. На состояние прикуса это не повлияет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо огромное за Ваш ответ!!! Очень важно было его получить.

Диастемы не возникнет?
Пластика производится путём удаления или заливания?

Клиент
*путём удаления или зашивания?
Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста! Диастема возникает, когда уздечка слишком ввсоко прикреплена или вплетается в межзубный сосочек. Если сейчас на молочных нет диастемы, то её не будет и на постоянных.
Пластика делается или надрезом специальными ножницами или лазером. Все зависит от ситуации.
В любом случае сейчас не беспокойтесь, каких-то серьезных последствий это не понесет. Ребеночек подрастет и будет видно.
Ходите раз в полгода на профилактический осмотр к детскому стоматологу, так ребенок привыкнет к стоматологическому кабинету и врач сможет в динамике наблюдать за уздечкой👍