Консультация терапевта /

Герпес на губах — вопрос №2716582

Здравствуйте,примерно 1,5 месяца назад выскочил герпес на верхней губе, пропила ацикловир, и местно мазь ацикловир, все прошло как то быстро, даже без нарывов и зуда. Зажило. Примерно через пару недель я пошла на увеличению губ препаратом Стелаж М, было все хорошо и через 2 недели я снова пошла на коррекцию губ, примерно через неделю герпес появился на верхней губе в том же месте, но уже очень объемный, нарывало и болело, я снова начала пить ицикловир и мазать, заживало долго, началась потом сухость в этом месте и шелушение , и вот вчера на нижней губе посередине почувствовала зуд, сегодня сильный нарыв из белого пузырька, болит и зудит. В чем причина частого появления? Губы увеличиваю не первый раз, герпеса во время увеличения не было, первый раз такое. В общем герпес мог появляться раз в год. Но не так как сейчас, один за другим. Третий получается за полтора месяца . Может стоить поменять лечение? Если да, то какое ? И какими бадами можно укрепить иммунитет? В последнее время в моей жизни часто присутвует алкоголь.

Возраст: 37

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте. Для леченич герпеса наиболее эффективным препаратом является фавирокс (фамцикловир), назначают обычно при обострении 1500 мг однократно, для профилактики рецидивов 500 мг по 1 табл в сутки 7 дней.
Клиент
Фавирокс для лечения 1500мг тоже 7 дней ? Или однократно это значит просто всего один раз ?

Терапевт
Всего один раз нужно принять
Клиент
В упаковке только 500мг, мне получается 3 таблетки надо выпить за раз, верно ? И можно ли сегодня, если я выпила уже 4 таб по 200мг ацикловира?
Терапевт
Да, верно, 3 таблетки в один прием. Можно выпить сегодня.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо вам ? записалась на завтра к терапевту.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Любые манипуляции в области губ или полости рта могут провоцировать рецидивы простого герпеса. Чаще всего какой-то явной причины частых рецидивов выяснить не удаётся.
Для лечения герпеса можно применять ацикловир в дозе 200 мг 5 р./Сутки либо валацикловир в дозе 0,5 2 р./Сутки курсом 5-7 дней, оптимально начать лечение при появлении первых симптомов (зуда), ещё до сыпи.
Какими-либо лекарствами и БАДами "поднять" иммунитет нельзя. Стоит придерживаться здорового образа жизни и избегать провоцирующих обострения факторов.
Терапевт
Здравствуйте
По фото - герпес .
Для уточнения - общий анализ крови,СРБ,анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1,2 типа.
Рекомендации по лечению:
-Валвир 500 мг 2 раза в день 5-7 дней.
-Местно - ацикловир 3 раза в день до заживления
-Цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней
-Обильное питье жидкости
-Для поднятия иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней .
-Курсом имудон каждые 2 часа 10 -20 дней.

Провоцирующие факторы:любые манипуляции на лице и губах, различные дефициты-ферритин,витамин в9,12,витамин Д,магний,цинк.
Терапевт
С точки зрения доказательной медицины прием бадов не может укрепить иммунитет, вы можете сдать кровь на дефициты и по результатам подобрать терапию через повторную консультацию. Список анализов: ТТГ, Т4
Цинк
Магний
ферритин
В12
фолиевая кислота
витамин Д
Частое употребление алкоголя, любые инвазивные процедуры на губах могут быть причиной частых рецидивов герпеса, вам лучше отказаться от этого хотя бы на ближайшее время.
Клиент
Спасибо, скажите пожалуйста, после сдачи этих анализов , к какому врачу мне обращаться ?
Клиент
С алкоголем завяжу
Терапевт
Можно будет проконсультироваться с терапевтом по результатам.