Консультация психиатра /

Нужна ли госпитализация в острое отделение, и стоит ли двигаться в сторону получения инвалидности? — вопрос №2974286

Здравствуйте, опишу свою историю. Более 10 лет я практически не выхожу из дома, странности в своем поведении и мировоззрении начал ощущать с подросткового возраста. Я никогда не знал кто я, к чему стремлюсь, что мне интересно кроме банальных, ежедневных, рутинных физических потребностей. Больше трёх лет назад начала проявляться вегетативная психосоматика (ком в горле, заложенность лица и головы, субфибрильная температура, нейродермит на запястьях и лице, пульс ниже 100 не бывает), после полного обследования, обратился к психиатру. Первый курс бензодиазепиновых тра-тов помог, но всё вернулось через 2 недели, второй курс так же помог, после его завершения всё вернулось через неделю (помог в плане психосоматики), с точки зрения моей изоляции и странностей ничего не изменилось. Пробовал триттико, анафранил - не подошли. Пробовал флуоксетин - от него очень сильно обострилась вегетатика, протерпел полтора месяца и бросил, так как она только набирала силы и физические ощущения совсем не дали жизни. Лёг в пнд, подобрали пароксетин и кветиапин, психосоматика почти ушла, но в целом отсутствие сил, эмоций, желаний, стремлений никуда не делось. Прошло еще несколько лет, все это время я на пароксетине, так же принимал сульпирид, но от него повысился пролактин и я сильно поправился, пришлось отменить. В последний год ангедония, апатия и нежелание существовать обострилось ещё сильнее, теперь нет сил даже помыться, это получается пару раз в месяц и то по просьбе мамы, я живу с ней. Всё свелось к тому, что я просыпаюсь, пью атаракс и стараюсь не просыпаться, ибо в реальном мире мне противно, от себя, от осуждения родственников что я бракованный, от непонимания знакомых, ведь мои ровесники (мне 27), кто то строит карьеру, кто-то путешествует, кто-то женат, в общем это обычные, стабильные люди, а я до сих пор не знаю кто я, и нет совсем никаких сил не то что работать, а просто следить за своим внешним видом. Недавно лег в пнд, рассказал эту историю врачу, было тяжело полностью открыться, она насмехалась, издевалась и сказала - все с тобой ясно, ты просто хочешь инвалидность чтобы сосать деньги с государства.. Ощущение, что инвалидам платят какие-то миллионы в нашей стране.. В общем после крайне хамоватого и оскорбительного диалога я выписался по собственному желанию, но какие-то новые лекарства она назначала пока я лежал, когда я оказался дома, у меня случились страшнейшие галлюцинации, у меня никогда в жизни такого не было, после них я 3 часа плакал и пытался успокоиться. Теперь заново захожу на пароксетин, ибо вегетативные проявления вернулись, я пью его только ради этого, он больше ничего не меняет во мне. Мне ставят депрессивно-тревожное расстройство, не учитывая мою изоляцию, с подросткового возраста отсутствие желаний, планов, целей кроме быть дома. Наследственность отягощана, отец принимал наркотики и умер от них, его родной брат с рождения страдает умственной отсталостью. У меня 2 сотрясения, анафилактический шок на контрастное вещество, неспецифический язвенный колит, киста шишковидной железы (синдром арнольда киари). Так как адекватной помощи и постановки диагноза я не могу добиться, я пытаюсь изучать сам, на что может быть похожа моя история, я считаю что это шизоидное расстройство личности из которой и вытекает депрессивно тревожное, я бы хотел получить инвалидность, так как это длится уже очень много лет и с каждым годом только прогрессирует, но мне отказывают, оскорбляют, я не знаю что мне делать. В последние несколько недель я почти перестал просыпаться, я все время сплю, в моменты пробуждения пью чай, курю, и снова засыпаю, сил нет ни на что. Психиатр выписала направление в острое отделение, как думаете, стоит ехать туда и не навредит ли пребывание там?

Возраст: 27

Хронические болезни: 2 сотрясения, киста шишковидной железы, анафилактический шок, неспецифический язвенный колит, врожденная травма шеи (подвывих)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Я считаю, что ваше психическое состояние требует более детального обследования, которое реальнее осуществить в стационарных условиях. Также необходимо подобрать адекватную терапию и оценить показания для освидетельствования на мсэ, что опять же удобнее и проще в условиях стационара
Психиатр
Здравствуйте. Не шизоидное, а скорее шизотипическое расстройство, но, учитывая преобладающий и выраженный депрессивный фон с апатией, анергией, ангедонией, не исключено наличие аффективной патологии - затяжной депрессии, или БАР 2 типа. Конечно, в стационаре больше возможностей для обследования, да и для первичного направления на МСЭ факт госпитализации будет не лишним. В плане лечения просится венлафаксин.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Судя по описанию психическое состояние у вас нестабильное, диагноз точно не установлен и не подобрана терапия. Я поняла, что вы были в стационаре, но выписались по собственному желанию. С диагнозом тревожно-депрессивное расстройство редко получают группу инвалидности(по опыту). Я бы рекомендовала пройти стационарную экспертизу трудоспособности. Во время неё вас тщательно обследуют, понаблюдают, подберут терапию и могут направить по истечении определённого срока на спецМСЭК.
Психиатр, Терапевт
Виталий, здравствуйте!
В связи с тем, что точного диагноза как бы и нет, то госпитализация в стационар показана.Также при установлении инвалидности учитывается тот факт, что был не один эпизод стационарного лечения, то есть неэффективность амбулаторной терапии.
Важно проведение экспериментально-психологического исследования, его также проводит клинический психолог в стационаре.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виталий.
Необходимо определиться с диагнозом, отсюда будет зависеть тактика лечения
Нужно пройти патопсихологическое обследование у клинического психолога, чтобы врачу было легче установить диагноз.
Учитывая, что диагноза толком нет, лечения адекватного тоже, то лучше лечь в стационар. Учитывая Вашу замкнутость, Вам там будет тяжело. Как только установят диагноз и подберут лечение - заявление на выписку и домой, так как Вы туда добровольно придёте.
Пока похоже на шизотипическое расстройство.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, безусловно стоит прислушаться к своему врачу по поводу госпитализации, хуже не будет, вам проведут более полную диагностику и безопаснее подберут лечение , ну и для решения вопроса по инвалидности это в вашу пользу будет, но по группе будет от диагноза зависеть, не при всех расстройствах дается группа инвалидности .