Консультация онколога /

Нейропатия после паклитаксела — вопрос №820324

Добрый день. Маме 75 лет, рак левого лёгкого Т3N1N0. Назначено 3 курса ХТ по схеме паклитаксел + карбоплатин. Позавчера прокапали первый курс, состояние было вполне удовлетворительное, но сегодня начались сильнейшие боли в суставах, она жалуется на ощущения загнанных под ногти игл в руках и подошвах, ходить совсем не может. В рекомендациях химиотерапевта было указано,что нужно применять в таких случаях НПВС, но они совсем не помогают (Найз). Что можно сделать в этом случае?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! нпвп не помогают при нейропатии. При нейропатии хорошо помогает прегабалин( рецептурный), тиоктовая кислота. Но перед применением этих препаратов нужно, чтобы вас осмотрел невролог.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению, она сейчас не может даже передвигаться по квартире, о том,чтобы выйти из дома речь вообще не идёт

Онколог
Вам нужно выписать у онколога или терапевта по месту жительства рецепт на прегабалин 150 и начать приём два раза в день. Так же возьмите нейромидин и начинайте приём по 20 мг( 1 т*3 раза в день). Если есть возможность найти медсестру или прокапать самим , тогда возьмите тиоктовую кислоту 600 мг вв кап) 10 дней
Клиент
Юлия, а с сердечной недостаточностью прегабалин можно? У нее ещё и мерцательная аритмия впридачу
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите вашу выписку к вопросу. Ранее ваша мама получила ранее химию???

Обычно после 1го курса таких симптомов нет, нейропатия развивается в течение лечения.

Следует обратиться к невролону, оценить степень выраженности лекарственной полинейропатии. Далее могут назначить витамины группы В, тиоктоцид, Лирику ,(рецептурный препарат).

Самостоятельно до консультации невролога вы можете принимать НПВС (возможно попробовать др.препарат) тиоктацид по 1 к х 3 р в день, комплексный витамин группы В (доза по инструкции в зависимости от препарата)..
Принятый ответ
Клиент
Светлана, курс далеко не первый, было три курса карбоплатина с этопозидом, затем лучевая и просто этопозид, тоже три курса. Но таких симптомов ни разу не было. Нас предупреждали, что это частый побочный эффект таксанов, но насколько это можно терпеть и как долго это может длиться? К неврологу она попасть пока не может, т.к.почти не передвигается даже в пределах квартиры
Онколог
Да, на таксаны такая реакция бывает, но как я уже написала обычно через несколько курсов. Длительность у всех разная, здесь нет стандарта. Возможно вызвать мед.перевозку для транспортировки пациента тк ситуация не типичная, возможно это связано с чем-то другим. Или вызывайте смп для госпитализации в стационар неврологического профиля. Если все так серьёзно, что пациент даже не ходит, дома вы вряд ли справитесь.
Клиент
Светлана, попробуем дома, она категорически не хочет ехать в стационар, бесполезно даже уговаривать