Есть ли шанс

Здравствуйте! Супруга сделала УЗИ 1 ТРИМЕСТРЕ. ХГЧ: 75,70 ME/4/2,04 Мом PAPP-A: 3,500 М/л/ 0,757 МоМ Трисомия 21 Базовый риск 1 из 62 Индивидуальный 1 из 102. Оба в шоке жена ни какая я не подаю вида. Ухожу на улицу. Волком хочется выть! Не ужели мы обречены! Подскажите пожалуйста. 14 неделя 41 год вторая беременность!

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте вопрос в настройках гинекологу для качественной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте пожалуйста раньше времени, переадресуйте вопрос гинекологу, вам обязательно помогут🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,переживать пока не стоит ,по мимо узи нужно оценивать кровь НИПТ ,это вам уже назначит гинеколог ,поэтому пока выдохните успокойтесь и раньше времени не впадайте в панику ,проконсультируйтесь с гинекологом,сходите за вторым мнением к врачу узи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Риски патологии плода трисомия 21 пограничный в индивидуальном риске, нужно дообследоваться, пройти НИПТ и по результату решать, он информативный на 99%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты скрининга первого триместра указывают на повышенный риск трисомии 21, но это не диагноз, а лишь вероятность.
В вашей ситуации важно пройти дополнительные исследования:
Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) — анализ крови матери, который с высокой точностью (более 99%) оценивает риск хромосомных аномалий.
Если НИПТ покажет высокий риск, может быть рекомендована инвазивная диагностика. Ваш возраст увеличивает вероятность хромосомных аномалий, но многие женщины в 41 год рожают здоровых детей. Постарайтесь сохранять спокойствие и поддержите супругу.

Здравствуйте, Сергей! Не паниковать, риск это только риск, в бОльшей части основан на фоне возраста. Говорит что из 102 женщин с такими же показателями у 1 будет ребенок с синдромом Дауна. Поэтому сейчас нужна дополнительная диагностика, или сдать НИПТ, если есть финансовая возможность, или инвазивная диагностика биопсия хориона, если не успеваете плацентоцентез. По результатам будете знать точный хросомный набор малыша, и спокойно донашивать беременность до срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. Сегодня сдали НИПТ! На сколько он точен? Думаем сделать еще инвазивную диагностику! Все как в тумане как во сне! Инвазивная диагностика пишут что может быть выкидыш на сколько это вероятно?

Вероятность перерывания беременности при инвазивной диагностике минимальна, за 13 лет практики не встречала ни одного случая. Нипт достоверен, точность результата 99%, как и все в медицине. Поэтому если нипт подтвердит нормальный хромосомный набор необходимости в дополнительной диагностике нет, но если очень волнуетесь можно сделать. Сейчас нужно успокоиться, успокоить супругу, риск выссчитан на основании возраста, и на самом деле не такой высокий. Дождаться результат нипт, и выдохнуть.

Спасибо Вам! Пишите как получите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Михайловна, 🙏

Здравствуйте шанс всегда есть
но для более точного результата надо выполнить НИПТ

Здравствуйте. Это действительно считается высоким риском, но это только риск, в качестве дополнительного обследования вам рекомендовано пройти нипт и проконсультироваться с генетиком

Здравствуйте! У вас индивидуальный риск ниже базового. При таком анализе показано проведение НИПТ и исходя из результатов НИПТ будет решаться вопрос о необходимости выполнения инвазивной диагностики. Паниковать не надо.

Здравствуйте, риск несколько повышен, но это не говорит об обязательной его реализации.
Нужна консультация генетика и при возможности выполнить НИПТ , с целью более летальной диагностики.