Консультация андролога /

Шрам после обрезания — вопрос №2974654

Здравствуйте!

Может ли быть растяжение тканей под кожей?

30 октября было сделано обрезание, все более и менее хорошо зажило, половую жизнь начал где-то с середины Января. Уздечка до сих пор потягивает, но дискомфорта не доставляет. Сказали кожа растянется.

Но позавчера заметил что-то не то на левой стороне члена. На прошлой недел, во время полового акта на одном, во время сильного толчка, возникла небольшая бол. Я так понял эта боль возникла из-за натяжения. Боль быстро прошла и все было в порядке, а позавчера начались тупые боли изредка проскакивающие в течение дня.

На фото немного плохо в дно, но обвел контуром 1 из фото. При пальпации там есть уплотнения по всему контуру, в форме губок. А посередине небольшая впадинка. Отсюда вопрос, могли порваться ткани и насколько это серьезно? уже начитался про болезнь Пейрони. При прямой пальпации не болит

Возраст: 27

Уролог
Добрый день. Да, ткани со временем растянутся, можете приложить еще фото в области уздечки?
то, что вы пальпируете уплотненное - это рубцовая ткань, со временем она станет мягче
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Егоровна!

Фото уздечки смогу попозже приложить.

Дело в том, что обведенная область - это углубление, которого не было. А по белому контуру идут как будто непрерывистые уплотнения.

В общем, в этом месте было все ровно

Уролог
не думаю, что это надорвались ткани и прочее, потому что края плоти уже срослись, разрываться нечему, если только растяжение рубцовой ткани растягиваются при половом контакте натягиваются и вызывают неприятные болевые ощущения.
Наблюдайте за местом углубления и если есть возможность показаться доктору, который оперировал
Клиент
Да вот врач в другом городе и пока нет командировки, там меня не будет.

То есть вот эти припухлости по краям и углубление посередине - это норма и ткани просто растянулись из-за сильного натяжения? Показалось странным просто. Я думал, что уже ничего подобного не может быть.

Есть способы убедиться, что там все в порядке и ни к чему серьезному это не приведет? УЗИ или что-то вроде. И если УЗИ - то лучше проводить его при эрекции или при обычном состоянии тоже можно все понять?
Уролог
УЗИ вам ничего не даст. УЗИ смотрит более глубокие ткани, у вас все на поверхности, ничего критичного нет.
Можете в целях избежания повышенной травматизации во время полового контакта использовать смазки на силиконовой основе
Клиент
Анастасия Егоровна, да вот как раз и была смазка, но на масляной основе. Eska которая.

То есть серьезных каких-то проблем нет? Отеков никаких, кровоподтеков тоже. У меня просто ещё диагностировали 2 года назад застой крови в малом тазу из-за сидячей работы, может что-то с венами вдобавок связано?
Уролог
Вряд ли это связано с « застоем в малом тазу» можете попить поливитамины для улучшения трофики тканей, например Аевит курсом на 20-30 дней
Смазку лучше на водной основе без запаха и вкуса, чтобы не вызывать кожных реакций
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Небольшой участок рубцовой ткани по фото. Можно наносить крем контратубекс для смягчения, разглаживания, 2 - 3 раза в день в течение 6 месяцев.
Андролог, Уролог
День добрый.
После обрезания ткани действительно могут испытывать натяжение и адаптироваться к нагрузке в течение нескольких месяцев и этот процесс и период у всех индивидуальный. Судя по описанию и по фото - ничего критичного нет.
Во время полового акта, особенно если была сильная фрикция, могло произойти натяжение рубцовой ткани, что привело к небольшому воспалению.
Покраснение и уплотнение могут быть реакцией на нагрузку, но если это не усиливается, скорее всего, процесс заживления продолжается. Если на месте есть небольшая впадинка, возможно, рубцовая ткань чуть неравномерно разошлась из-за перерастяжения.
Если бы был "разрыв" тканей, скорее всего, были бы острая боль, с кровотечениеи или кровоподтеком, синяком и была бы значительная припухлость.
Болезнь Пейрони обычно развивается сильно дольше (несколько месяцев а то и годами), а не резко после полового акта, чаще проявлятся изгибом, искртвлением и болезненными бляшкиами - и тогда стоит провериться у уролога.
Так что без паники!
Можно сейчас применять Контратубекс или Дипросалик для лучшей растяжимости тканей и коррекции рубца.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте!

А как часто и долго Контрактубекс надо использовать? Какие шансы вообще, что кожа станет ровной?
Андролог, Уролог
Пока месяц. Со временем «притрется» , не переживайте.