Парапроктит
У мужа с 26 января острый парапроктит , обрабатываем левомеколь ,делаем перевязки - были у врача - но гноя уже нет ,но дырочка не затягивается. Чем можно помазать чтоб уменьшалась ?так как при туалете по большому идет кровь оттуда. И ехать на вахту скоро.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда Вам вскрывали парапроктит ? Если прошел месяц и рана не затягивается - более вероятно сформировался свищ и он самостоятельно не заживет . Для уточнения необходимо выполнить МРТ анального канала с контрастом - это стандарт диагностики после вскрытия парапроктитов с целью уточнения наличия или отсутствия свищевого канала ( потому что свищ он в 95% случаев формируется после острого парапроктита ) и уточнить есть или нет затеки от него , ответвления , это понадобиться потом в лечении и консультация проктолога
На данный момент рану необходимо промывать водным раствором Хлоргексидина 2 р в день и после акта дефекации , после повязка с мазью Офломелид ( в составе Лидокаин ) или Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку наносите мазь и прикладываете к ране ) , повязка должна быть постоянно на ране , менять по мере загрязнения
Здравствуйте.не вскрывали ,по дороге к больнице он лопнул сам . Врач хирург 26 числа сделал надрез и дренаж и все . С того числа каждый день повязки с левомеколью.но рана даже не затягивается. Были 8 февраля у проктолога- заключение приложила.
Свищ сформирован , рана не затянется , дальше нужно продолжать именно повязки с мазью , далее через месяц обследование МРТ и решение вопроса о плановой операции - иссечении свища , сам он не затянется
А что за плановая операция ?просто не хирург не проктолог не сказали про нее и вообще про МРТ . Как она проходит реабилитация какая то нужна ??
Свищ самостоятельно не зарастет . Его нужно иссекать . Возможно Вам не сказали , так как пригласили Вас на повторный прием и ждут полного формирования свища
Так вот именно и не сказали что нужно повторно прийти на прием - даже в заключении не написал. Поэтому и спрашиваю
Алгоритм стандартный : МРТ , консультация проктолога с результатами МРТ и иссечение свища в плановом порядке , далее перевязки после операции до полного заживления . Иссекать свищ надо , это источник хронического воспаления , если не иссекать , возможен повторный острый парапроктит
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку
Дата операции?
Здравствуйте,операцию таковую не делали - у мужа не лопнул в дороге к больнице . Хирург 26 числа разрезал и дренировал и с этого числа делаем постоянно повязки с левомеколью и были 8 февраля у проктолога на осмотре . Заключение приложила
Наталья, вероятнее всего есть свищ прямой кишки,те тонкий канал ,через который инфекция попадает из полости кишечника в подкожную клетчатку перианальный области.,поэтому ранка не заживает
Необходимо обратиться к проктологу,сделать ревизию свища зондом,определить ход свища ,МРТ прямой кишки и параректальной клетчатки. После уточнения диагноза показано плановое иссечение свища
Сейчас продолжайте перевязки с мазью Левомеколь
Принятый ответ
Добрый день. После операции месяц, рана не заживает, это может говорит о формировании свища. Рекомендуется выполнить МРТ с контрастированием органов малого таза. После осмотр проктолога. Пока что рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина и повязки мазью левомеколь.
У проктолога были 8 февраля - делал осмотр - поставил свищ прямой кишки . Заключение прикладываю . Более ничего такого . Только таблетки и свечи но она не затягивается
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Судя по всему, после острого парапроктита у вашего мужа сформировался свищ, который диагностировал врач-проктолог в своём осмотре. В таком случае необходимо выполнять перевязки до заживления и полного купирования воспаления в данной области. Для уточнения расположения свища витаких случаях выполняется МРТ малого таза с контрастом. Когда купируется воспалительный процесс, свищ прямой кишки подлежит оперативному лечению-иссечению в плановом порядке в проктологии. Сейчас для скорейшего заживления рекомендуется омывать задний проход во время гигиенических процедур детским или хозяйственным мылом, после чего раневое отверстие обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или офломелид, чередовать с метилурациловой мазью. Мазь всё время должна быть на ранке, наносить её на ватный диск или салфетку и прижимайте бельё. Также необходимо следить за мягкостью стула, Добавляйте не менее 400 г овощей или фруктов в ежедневный рацион, 30-40 мл воды на Килограмм веса в сутки, при необходимости слабительные типа Мукофальк, Форлакс, Фитомуцил по одному пакетику два раза в день. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прошло уже много времени и если из раны уже нет отделяемого и рана так и не затянулась, то скорее всего сформировался свищ.
Необходимо сделать мрт прямой кишки и перианальной клетчатки с контрастом.
Далее Необходимо очно показаться к проктологу, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство.
Сейчас же проводите обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь или офломелид, можно добавить Гель пронтосан.