Повышены тромбоциты
Помогите успокоиться, сегодня сдала кровь и повышены тромбоциты , переживаю. И ещё лимфоциты, нейтрофилы, тромбокрит.посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите лучше сам результат
Димитрий Витальевич,а я отправила результат файлом
Димитрий Витальевич, прикрепила
Общем анализе крови признаки бактериальной и вирусной инфекций, есть жалобы ? Повышение тромбоцитов нередко происходит на фоне инфекций , а также незначительные признаки железодефицитного состояния, в таких случаях рекомендуется либо увеличить потребление красного мяса и рыбы либо препараты железа
Димитрий Витальевич, но гемоглобин же хороший у меня
Да, но ввиду того что незначительно понижен мснс рекомендуется для начала восполнить питанием
Димитрий Витальевич, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат анализа
Жанна Ашотовна, прикрепила
Возможно перебаливали недавно. Показатели не критичные , можно пересдать через 2 недели, на фоне полного отсутствия признаков болезни. И какой день цикла у вас, от него тоже зависят некоторые показатели крови?
Жанна Ашотовна, месячные закончились примерно две недели назад
Сейчас приблизительно фаза овуляции, то есть середина цикла.А в середине менструального цикла увеличивается количество лейкоцитов. Повышается содержание тромбоцитов, эритроцитов (осмотическая резистентность их снижается), гемоглобина, а также общего белка и его фракций. К началу менструации наступают обратные сдвиги — снижается содержание эритроцитов (осмотическая резистентность их повышается), тромбоцитов, лейкоцитов, понижаются процент гемоглобина, общее количество белка и белковых фракций
Жанна Ашотовна, всё поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
-Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может указывать на бактериальный процесс в организме.
какие жалобы?не болеете?
-Тромбоциты в этом случае будут закономерно завышены.
-Так же есть признаки железодефицита.
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- накачать прием препаратов железа . Например , сопбифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .
- проверить уровень витамина в9. При дефиците - фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .
- проверить уровень витамина в12. При дефиците - анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль
Александра Игоревна, а то что гемоглобин в норме, всё равно не хватает железа?
гемоглобин исключит или подтвердит анемию
а здесь речь о скрытом железодефиците,который смотрим по ферритину
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? С какой целью решили сдать анализы?
Инна Ивановна, в качестве проверки. Медосмотра нет. Слежу за здоровьем
Юлия, ваш анализ хороший, повода для беспокойства нет. Подобные отклонения от референсных имеют место быть. Возможно накануне перенесли легкую простуду, также анализ может вариировать в зависимости от цикла. Если имеется беспокойство, анализ можно пересдать через 10-14 дней
Инна Ивановна, спасибо большое, а то накрутила себя. А остальные показания лимфоциты тоже большие
Юлия, я посмотрела ваш анализ, не переживайте. В данном случае показатели крови придут в норму самостоятельно, повторюсь, если анализ вызывает внутреннюю тревогу, для успокоения можете его пересдать позже
Инна Ивановна, спасибо. Вроде не переживаю. Но всё равно незначительно повышение настораживает. Гемоглобин хороший. Полгода назад тромбоциты были 414
У женщин в зависимости от цикла бывает физиологическое сгущение и разжижение крови, поэтому анализ может показывать немного гемоконцентрацию или гемоделюцию. Даже пересдав анализ условно завтра, могут быть другие цифры. На фоне хорошего самочувствия беспокоиться нет повода.
Принятый ответ
Здравствуйте, не болели в недавнее время?
Елена Вячеславовна, был насморк
По анализу крови признаки перенесённой инфекции, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте, все изменения связаны именно с этим. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо большое.