Консультация нефролога /

Острый цистит у ребенка 2,5 лет — вопрос №2974831

Здравствуйте. Ребенок (девочка) 2 года 5 месяцев. Рост 92 см, вес 13,5 кг. В пятницу (21.02) вечером начала бегать в туалет каждый час, но маленькими порциями. В субботу утром (22.02) сходила писать с болью и резью. Поехали в поликлинику, сдали кровь и мочу экстренно. Кровь хорошая. По моче - большое количество лейкоцитов(даже не считаются), белок. Педиатром назначено лечение - флемоксин 250/2 раза в день, канефрон 15 кап/3раза в день, пробиотики. В понедельник пересдали мочу. Моча хорошая, белка нет, лейкоцитов 0-1. Вчера сделали узи (приложила фото). Сейчас вспоминаю, что раньше иногда подписывала трусики недобегая до горшка. Теперь понимаю, что это и были первые звоночки, а я думала, что просто заигрывается. Рассшифруйте, пожалуйста, узи. Очень боюсь рецидивов, знаю что такое цистит по себе. Как предотвратить повторения? Наш педиатр ушла в отпуск... Сколько пить антибиотик? Чтоб хорошо пролечить цистит. Нужно ли что-то делать с пиелоэктазией? Она лечится? Какую профилактику делать, чтоб предотвратить проблемы с мочевым и почками? Прошлым летом был случай, что начинала бегать часто в туалет, сразу сдали мочу. Лейкоциты были, пили так же флемоксин в минимальной дозировке, т.к. до этого ребенок антибиотик не принимал никогда

Возраст: 39

Нефролог
Добрый день.
Пиелоэктазия - это расширение лоханки почки. Она развивается на фоне инфекции мочевой системы. Первично устраняется инфекция антибиотиком и потом, со временем, лоханка стабилизирует свои размеры.
Медикаментозно повлиять на размеры лоханки нельзя. Вам нужно будет повторить УЗИ почек через месяц для оценки размеров лоханки.
В качестве профилактики при ОРВИ, простудах, во время отдыха на море или в бассейне можете профилактически давать канефрон по 10 капель 3 раза в сутки и больше жидкости, чтобы моча не задерживалась долго в мочевой системе и регулярно промывались мочевые пути.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за быстрый и подробный ответ. По УЗИ что-нибудь скажите?
Нефролог
Пожалуйста.
По УЗИ кроме небольшого расширения лоханки и взвеси в мочевом ничего аномального нет.
Для выведения взвеси давайте больше жидкости.
Уролог
Добрый день, пиелоэктазия - это расширение лоханки по УЗИ, рекомендую просто контроль УЗИ через 1-3 месяца.
По поводу острого цистита лечение правильное пропейте антибиотик 5-7 дней
после лечения через 2 недели сдайте бак. посев мочи.
То что ранее ребенок не успевал добегать до туалета- это особенности нервной системы ( т. е до последнего они не реагируют на позыв к мочеиспускании, а только при сильном его наполнении)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Егоровна, спасибо большое за детальный ответ. По УЗИ что-то скажите? Фото приложено
Уролог
расширение лоханки почки может быть связано с воспалением мочевыводящих путей, поэтому повторите контроль УЗИ почек через 1 -3 месяца, взвесь в мочевом пузыре так же может быть на фоне воспаления, пейте побольше воды ( можно компоты \морсы из брусники клюквы и шиповника)
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день,какие жалобы беспокоят?