Консультация гинеколога /

Переход с Евра на Новаринг в середине цикла. Неординарный случай. — вопрос №2974853

Здравствуйте! Более 1,5 лет пользовалась пластырем Евра. В очередной цикл после 7 дневного перерыва наклеила пластырь №1 10.02, 17.02 сняла пластырь №1 и наклеила пластырь №2, а 24.02, когда пришла пора менять пластырь №2 и клеить пластырь №3 оказалось, что коробку с пластырем №3 случайно выкинули (это 100%, я проверяю эти моменты и в календаре отмечаю нумерацию пластырей и их переклеивание) и купить пластырь Евра больше нельзя ни в одной аптеке города, даже под заказ не привезут.

Пластырь №2 я сняла 26.06 в 7 утра и сразу же установила кольцо Новаринг.

Скажите, пожалуйста, как действовать дальше?
1. Носить кольцо новаринг 3 недели и вытащить его 19.03? Сделать недельный перерыв и просто пользоваться кольцом Новаринг дальше? + дополнительно предохраняться в течении 1 или 2 недель?
2. Или вообще лучше как можно быстрее сейчас вытащить Новаринг и просто ждать кровотечения отмены? + с момента установки новаринга прошло всего 12 часов, а уже начинаются неприятные ощущения в месте установки.

Как действовать с точки зрения минимизации вероятности гормонального сбоя?

Никакой информации о таких неординарных случаях в интернете нет. ПА не было на протяжении 2 месяцев, беспокоит вопрос что теперь будет с циклом.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая тот факт, что безгормональные интервалы в принципе можно безопасно не делать, такие режимы приема используется даже в лечебных целях, есть смысл просто продолжить использование Наваринга по стандартной схеме дальше. Менструальноподобная реакция придёт в следующий плановый безгормональный интервал.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного с циклом не будет, может быть период адаптации потому что вы начали использовать другой препарат, в этом случае Используйте кольцо три недели, потом перерыв в 7 дней и на восьмой день новое кольцо
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы теперь носите кольцо 21 день, потом его извлекаете и делаете 7 дней перерыв.

На фоне кольца в рамках адаптации могут начаться кровянистые выделения, не строит этого пугаться.

На гормональный фон это никак не повлияет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, на кок ,кольце и пластыре нет как таковой менструации и цикла, а есть просто менструальноподобные выделения на отмену препарата, поэтому спокойно носите кольцо 3 недели, дополнительно можно не предохраняться, но могут быть мажущие выделения, это адаптация к кольцу, если скудные, не обращайте внимания. Если начнется как менструация, извлеките кольцо, сделайте перерыв 7 дней и поставьте вновь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таком случае может быть рекомендовано продолжить использовать Нова-ринг в течение 3 недель, далее перерыв в 7 дней, а затем вводится новое кольцо.
На фоне первых 1-3 месяцев от начала применения Нова-ринга могут быть нерегулярные кровянистые выделения, предугадать их наверняка нельзя, они могут быть в период адаптации организма к новому препарату и потом должны пройти.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Да лучше сделать так, но единственное могут отмечаться мажущие выделения. Но в этом нет ничего страшного