Консультация гинеколога /

Джес и проблемы с желудком — вопрос №92515

Здравствуйте! Принимаю Джес уже 8 месяцев, без пропусков, строго по инструкции. На 19 день приема таблеток не заладилось с пищеварением: выпила как обычно таблетку Джес, спустя час появился дискомфорт в желудке. Т.е. диареи не было, просто ощущала дискомфорт в ЖКТ. Побоялась, что таблетка плохо усвоится, выпила вторую. Позже, спустя около 10 часов после этого был жидковатый стул. Есть ли вероятность снижения контрацептивного эффекта, и что мне делать в таком случае? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, препарат уже всасался в кровоток, принимайте в обычном режиме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте контрацептивный эффект не снизится
Принимайте по схеме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Снижение контрацептивного эффекта может быть только в случае рвоты или диареи в течении 4 часов после приема таблетки. Учитывая, что жидкий стул был только через 10 часов после приема таблетки, волноваться Вам не о чем. Продолжайте принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская. Этот цикл у Вас укоротится на одну таблетку. Ничего в этом страшного нет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! То есть, снижается контрацептивный эффект только при диарее и рвоте? Даже если в ЖКТ урчание и вздутие (не сильное, но все же), но диареи нет, то Джес нормально усвоится?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , эффект препарата не снизится. Прием дальше по схеме
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, если нет потери таблетки, как при диарее и рвоте, даже при урчании и вздутии таблетка всасывается, усваивается и действует. Не волнуйтесь!
Инфекционист
Здравствуйте! Контрацептивный эффект не снизится,продолжайте принимать по схеме.Если будет сохраняться дискомфорт в желудке,перейдите на диетическое питание и примите омез 1кн\н
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, раз уж вы ещё и вторую таблетку приняли, то точно все нормально. Главное, что не было рвоты.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
От диспепсии принимайте рабепразол 20 мг *1р/сут 10-14 дней+Бифиформ 1капс*2р/сут 10 дней. Джем продолжайте,не совмещая с приемом лекарств от диспепсии. Молочные продукты на 1 неделю исключить из рациона,а также все,что раздражает слизистую ЖКТ.
Терапевт
Здравствуйте.принимайте по схеме.Но кроме этого,лучше пропить еще и пробиотики для возобновления микрофлоры кишечника.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна,если не было рвоты и диареи в течение 2 часов после приема таблетки,то препарат полностью всосался в кровоток и контрацепцивный эффект был в полном объеме.Не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Принимайте все по схеме и плюс пробиотики
Гинеколог, Акушер
Если появился через час дискомфорт вами ощущаемый в желудке, это не помешает усвоиться препарату . Вот рвота и диарея это да , снижают контрацептивный эффект