Температура 5й день 39, анализ крови прилагаю.Девушка 18 лет.

Дочке 18 лет, вес 43 кг. С Субботы температура 38, и больше никаких симптомов, слабости,тяжести в голове. Была у дежурного врача,начала принимать арбидол. Вчера температура поднялась до 39. Пила жаропонижающее. Немного начался насморк. Горло красноватое. Закладывает и иногда побаливает ухою. Сегодня с утра опять 39.1. Вчера сдавали кровь, анализ прикрепляю. Пугают низкие лейкоциты и высокие моноциты. Ходила к дежурному назначили Левофлоксацин 500 х2 раза в день на 7 дней. Посмотрите, правильно ли назначено лечение..

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови - бактериальная инфекция присоединилась к вирусной.
Вам назначили антибиотики, начните их принимать.

Так же в анализах крови - признаки железодефицита. Рекомендую принимать сорбифер по 1 табл 2 раза в день 3 месяца. Сдать анализ крови на ферритин(это депо железа, отражает уровень содержания в крови). И эффективность лечения оценивать по этому показателю, норма выше 40.
Параллельно искать причину железодефицита: ФГДС, узи малого таза (обильные менструации?), консультация гинеколога, кал на скрытую кровь.

Остальное лечение симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ От кашля амброксол 30 мг (или бромгексин 8мг) по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Андреевна, да, как раз сейчас менструация. И как всегда обильная. Узи гинеколог делала, все в норме

Скорее всего на фоне менструации такой показатель. Но если начинает снижаться гемоглобин, то ферритин явно ниже нормы. Все-таки сдайте его, но через месяц после выздоровления. Так как на фоне инфекции показатель будет ложно повышен.

Принимайте препараты железа.

Лечение в данный момент: аб + симптоматическое.
Не забудьте про пробиотики (линекс или аципол) по 1 капс 3 раза в день 10 дней для восстановления микрофлоры

Добрый день )
Результаты общего анализа крови наблюдается признаки железодефицитной анемии .

По этому рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня показателей.

Изменение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов говорит о вирусной инфекции.
В данной ситуации к приему антибиотиков нет никаких показаний.
Лечение симптоматическое :

1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
3.Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

Арбидол на данный момент не обладает доказанный эффективностью, поэтому принимать его я не рекомендую.

Здравствуйте
Имеются косвенные признаки бактериальной инфекции, в таких случаях требуется антибиотик, его вам назначили
Так в крови признаки железодефицитной анемии, в таких случаях необходимы препараты железа, например,тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ, так же кал на кровь, осмотр гинеколога если ранее его уровень был в норме

Здравствуйте
По анализам - признаки вирусной нагрузки. С антибиотиком я бы повременила.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Так же анемия лёгкой степени тяжести.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом. (ред.)

Здравствуйте! Экспресс тест на грипп не делали? По анализам признаки как бактериальной, так и вирусной инфекции. Такое часто бывает при вирусе гриппа, который дает осложнения. Снижение лейкоцитов идет вследствие снижения иммунитета, но лучше после выздоровления сделать контроль. Антибиотик назначен верно. Рентген легких делали дочке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, Да делали и грипп и корона отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, рентген не делали. Стоит сделать? Или попринимать антибиотик и посмотреть дня 2?