Щитовидная железа

здравствуйте. по результатам анализов у меня понижен Т3, а ТТГ и Т4 в норме. (ТТГ-1.190,Т4-1.37,Т3-2.79) что может быть причиной этому? лишнего веса у меня нет,занимаюсь спортом,37 лет,мужчина. Может ли пониженный уровень этого Т3 влиять на уровень холестерина??? спасибо заранее!

Здравствуйте, главное,что уровень ТТГ в норме у вас. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ТГ, выполните УЗИ щитовидной железы. Затем раз в год выполняйте анализ на ТТГ, будет ли он снижаться или расти. Жалобы у вас есть какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария,жалоб не каких нету. спасибо

В таком случае только контроль анализов

Здравствуйте! тут важен больше ТТГ, а он у вас в норме.
Если нет клиники гипотериоза, тод делать ничего не нужно, контроль анализов раз в пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Сниженный уровень свободного Т3 на фоне нормального ТТГ, Т4 св не имеет клинического значения. Лечение проводить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Валерий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи щитовидной железы выполняли? Какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария, жалоб нету не каких,узи не делал. повышен холестерин,это как то может быть связанно с этим?

С учетом, что основные гормоны в норме, то нет связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. св.Т3 часто некорректно исследуют в лаборатории, поэтому не обращайте внимания на него. ТТГ и св.Т4 у вас в норме. Проблем с этим нет. Холестерин повышен за счет какой фракции?

Принятый ответ

Здравствуйте! Т3-это специфический гормон. Его сдают в определённых случаях, например, когда подозревают тиреотоксикоз. В других случаях этот показатель не информативен, как в Вашем. Поэтому достаточно было сдать ТТГ и Т4св. У Вас нормальная функция щитовидной железы, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Высокий холестерин так же не связан с щитовидной железой. Вам необходимо сдать дополнительно к общему холестерину АЛТ, АСТ, лпнп, лпвп, триглицериды. Повышенный холестерин может быть связан с патологией поджелудочной железы

Принятый ответ

Добрый день. С щитовидной железой все в порядке. С профилактической целью возможен прием иодомарина 200мкг ежедневно после завтрака. Чтобы понять, что не так с обменом липидов ( а холестерин- липопротеид, сдайте липидограмму.

Здравствуйте какой холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, триглицериды 0.98,холестерин общий 6.89,лпвп 1.71,лпнп 4.74,не-ЛПВП 5.18,КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ 3.0

Сделать нужно Узи крупных сосудов