Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1732157

Здравствуйте у меня высокий холестерин. Проверяюсь пять лет и холестерин был 5, потом 6 сейчас 7.14. Вредных привычек нет , лишнего веса нет. Как можно снизить холестерин без статинов и что может быть причиной

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Узи в/о? А есть липидный профиль, а не только общий холестерин?

Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи сделайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Желательно сдать расширенную липидограмму ( хс, лпнп, лпвп), чтобы посмотреть за счет какой фракции повышен общий холестерин.
Также нужно выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротического процесса.
Чаще всего, основная причина - это алиментарный фактор ( неправильное питание). Обычно рекомендуют исключать жирное, жареное, мучное. Поддерживать физическую активность 10 тыс шагов в день. Курсом можно пропить омега 3 1000 мг в сутки.
Какое у Вас давление? Какие есть хронические заболевания?

Клиент
Юлия Алексеевна, хронический только мигрень. Сосуды шеи делала всё норм. Давление мое 110/70
Клиент
Юлия Алексеевна, омега лучше какое? может посоветуете производство,а то их так много
Терапевт
Хорошая омега от Solgar.
Попробовать соблюдать диету + омега 3
Через 3 месяца сдать расширенную липидограмму.
Если показатели не нормализуются, эффективный выход - статины.
Сейчас много безопасных препаратов. Таких, как липримар, крестор.
Они практически не вызывают побочные эффекты.
Принятый ответ
Терапевт
Любовь, добрый день!
Причин повышения холестерина много.
Нужно дообследоваться, чтобы понять причину в Вашем случае,
У родителей Ваших есть сердечно- сосудистые заболевания? Атеросклероз, инсульты, инфаркты?

Вам нужно проверить работу щитовидной железы: узи плюс гормоны( ТТГ, Т 3, Т 4, анти ТПО).
Узи брюшной полости, посмотреть есть ли гепатоз, оценить работу желчного пузыря.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Причиной может быть наследственная предрасположенность.
Сейчас необходимо начать приём Омакор 1000мг)/сутки 3 месяца
Необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи и артерий н/к, при наличии атеросклероза необходимо начать приём статинов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Все кушайте на пару и отварное.
В рацион питания добавьте морепродукты
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Причина-это наследственность,которая реализуется поскольку началось возрастное снижение эстрогенов в яичниках
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий
Если признаки атеросклероза уже есть,то,увы только статины.
Если признаков атеросклероза нет,можно добавлять омегу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую принимать : армолипид 1 таб в утреннее время - 2 месяца (нормализует липидный спектр), омега 1000 мг в сутки - через 2 месяца контроль липидограммы.
Причин повышения холестерина очень много : избыточное количество в рационе питания трансжиров,простых углеводов, гиподинамичный образ жизни, курение, либо внутренние нарушения организма (нарушения детокса, накопление триглицеридов в органах и тканях)
Рекомендую пройти УЗИ ОБП , УЗИ сосудов шеи с целью исключения патологических состояний.
На сегодняшний день : диета, добавление спорта в образ жизни (если есть очень хорошо ) и применение нутриентов.