Консультация офтальмолога /

Астигматизм и очки 1,11 месяцев — вопрос №2975049

Здравствуйте, ребенку в 1,8 на расширенный зрачк проверяли зрение, поставили астигматизм, сказали прийти на проверку чере два месяца. Попали к врачу почти через 3 месяца, в этот раз проверили зрение без закапывания глаз и выписали направление на очки. Стоит ли перед тем как заказывать очки проверить зрение на расширенный зрачек? Кааая вероятность что дочка перестает и астигматизм уйдет? Обязательно ли ношение очков?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, спасибо.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, фото приложила

Офтальмолог
Ознакомилась с рефракцией и рецептом на очки.

У Ребенка действительно есть астигматизм, нужно носить очки постоянно, чтобы зрение дальше развивалось правильно и не сформировалась амблиопия или ленивый глаз. Это состояние, при котором очки и операция не улучшают зрение. Глаз отвыкает хорошо видеть окружающий мир.

1. Стоит ли перед тем как заказывать очки проверить зрение на расширенный зрачок?

Желательно, вначале прокапать капли для расширения зрачка от спазма аккомодации, например, Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь 1 месяц.
Только после курса можно на следующий день подбирать очки

2.Какая вероятность что дочка перестает и астигматизм уйдет?

Ребенок еще растет и развивается, в том числе и глаз, рефракция может меняться, так что есть шанс , что ребенок перерастет астигматизм.

3.Обязательно ли ношение очков?

Да, сейчас обязательно. Чтобы избежать амблиопии и косоглазия. При оптических нарушениях у детей очень часто встречается.
Клиент
Алена Олеговна, то есть нужно перепроверить зрения на широкий зрачек и только потом уже подбирать очки?
Офтальмолог
Да. На узкий зрачок очки не подбираются деткам, они могут находиться в спазме. Рецепт на очки может быть недостоверным.
Клиент
Алена Олеговна, как вы считаете перед назначением коррекции очками, нужно ли сделать скиаскопию? Сказали что в аппарате бывают погрешности, и что минус при астегматизме у детей нашего возраста встречаются крайне редко. Нам порекомендовали сделать скиаскопию а после подбирать очки. Как вы считаете, нужно или это?
Офтальмолог
Здравствуйте. Скиаскопия действительно точнее, чем аппараты. Тем более рефракцию видит доктор своим глазом без погрешностей. Поэтому есть смысл сделать и потом подобрать очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото осмотров врача офтальмолога пожалуйста.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, фото приложила
Офтальмолог
Фото посмотрела. Да, на первом осмотре выявили астигматизм больше единицы на левом глазике (-1,5Д). При таких цифрах нужны очки, чтобы глазик рос и развивался правильно, не развились осложнений - косоглазия, амблиопии. Но глазки растут, за 3 месяца цифры могли немного измениться. Рекомендуется во время подбора еще раз проверить рефракцию на широкий зрачок, чтобы точно не ошибиться с рецептом.
Офтальмолог
По результатам на узкий зрачок очки не подбираются деткам.
Клиент
Анастасия Олеговна, как вы считаете перед назначением коррекции очками, нужно ли сделать скиаскопию? Сказали что в аппарате бывают погрешности, и что минус при астегматизме у детей нашего возраста встречаются крайне редко. Нам порекомендовали сделать скиаскопию а после подбирать очки. Как вы считаете, нужно или это?
Офтальмолог
Да, у деток до 3 лет скиаскопия считается более точным методом и она предпочтительнее. Аппаратное исследование может показывать не совсем точные цифры, так как ребенок в таком возрасте еще может неправильно фокусировать взгляд во время исследования.
Клиент
Анастасия Олеговна, если нам проведут скиаскопию на широкий зрачок, на основании результатов можно будет подбирать очки для коррекции сразу?
Офтальмолог
Да, конечно. На основании результатов скиаскопии на широкий зрачок сразу выпишут рецепт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, все поняла!
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, стоит проверить какая рефракция именно на широкий зрачок, так как у деток истинная рефракция очень часто маскируется.
И уточните, третье фото, где мидриаз ручкой написано, это 3 месяца назад было?
Клиент
Александра Евгеньевна, да это три месяца назад, проверяли на широкий зрачек. То есть лучше проверить зрение на широкий зрачек, и на на основании результатов этой проверки уже подбирать очки. Я вас правильно понимаю?
Офтальмолог
Да, все верно. Вначале осмотр на широкий зрачок. А только потом решать вопрос о выборе очковой коррекции. Тем более очковая коррекция скорее всего на одно стекло будет. На правый глаз простое стекло ( planum)
Клиент
Александра Евгеньевна, как вы считаете перед назначением коррекции очками, нужно ли сделать скиаскопию? Сказали что в аппарате бывают погрешности, и что минус при астегматизме у детей нашего возраста встречаются крайне редко. Нам порекомендовали сделать скиаскопию а после подбирать очки. Как вы считаете, нужно или это?
Офтальмолог
Скиаскопия - это и есть оценка рефракции на широкий зрачок. Согласна с вами - это самый достоверный метод. Если ребенок будет спокойно себя вести на приеме и даст провести исследование, будет очень хорошо. Но в любом случае, сразу очки не назначаются. Нужен повторный осмотр, повторюсь, оценка рефракции на широкий зрачок и только потом возможна выписка очковой коррекции
Клиент
Александра Евгеньевна, если на проведут скиаскопию на широкий зрачок, на основании результатов можно будет подбирать очки для коррекции сразу?
Офтальмолог
Нет, подбор очков через день два хотя бы. Так как скиаскопию же сразу после капель будут делать
Клиент
Александра Евгеньевна, немного не поняла, объясните пожалуйста.
Офтальмолог
Смотрите: скиаскопию делают через минут 15-20 после закапывания капель. На широкий зрачок.
А очки подбираем на узкий зрачок, т.е. после проведения скиаскопии дня через 2-3 записаться на приём и выписать очки уже на узкий зрачок.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо все поняла !
Офтальмолог
Здравствуйте) лучше ещё раз осмотр на широкий зрачок провести, а потом уже рецепт на очки
Офтальмолог
Здравствуйте. Перед подбором очков лучше всего прокапать капельки расширяюший зрачки. Хоть и в большинстве случаев за 3 месяца сильного сдвига цифр не будет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенку такого возраста можно выписать очки только после проведения обследования «скиаскопия» на широкий зрачок. То, что пишет вам авторефрактометр, имеет погрешности.

С вероятностью 90% у астигматизма вашего ребенка истинный знак «+». Очки нужны обязательно. Астигматизм больше 1.0 перерасти удается крайне редко, а вот вероятность развития осложнений в виде амблиопии и быстрого развития близорукости в школьном возрасте высока. Очки помогут вам сгладить все эти явления и сохранить больше зрительного потенциала.

Найдите врача, который сможет выполнить ребенку скиаскопию на широкий зрачок, установив истинный знак астигматизма, и выпишет в соответствии с этим очки.
Клиент
Алиса Александровна, здравствуйте, скиаскопия это проверка зрения на аппарате верно?
Офтальмолог
Скиаскопия - это измерение количества и знака диоптрии вручную при помощи ретиноскопа (или зеркального офтальмоскопа) и специальных скиаскопических линеек. Все делается на расстоянии, к ребенку прикасаться не нужно.

Аппарат - это всегда ориентировочные данные. Аппараты иногда чрезмерно чувствительны и у них есть особенности выставления знаков «+» и - .

Со взрослыми это не критично. С детьми - обязательна ручная проверка. Иначе можно выписать рецепт не верно. У детей такого возраста очень редко бывает астигматизм со знаком минус. Бывает. Но крайне редко. Но, к сожалению, делают скиаскопию далеко не все доктора.
Клиент
Алиса Александровна, спасибо, здесь все поняла. После того как подберем очки, через какое время должен быть повторный осмотр врача?
Офтальмолог
В 3 года. А точнее - когда начнет говорить. После проверки остроты зрения по картинкам можно подкорректировать очки поточнее. Само строение глаз меняется довольно медленно, поэтому частые осмотры тут не нужны)
Клиент
Алиса Александровна, то есть если мы сейчас подберем очки, их менять не нужно будет до трех лет , я имею ввиду линзу.?
Офтальмолог
Нет, пока не проверите остроту зрения, очки, как правило, не меняются. После проверки остроты зрения 50/50. Может потребоваться корректировка, а, может, и нет. В более позднем возрасте вы будете менять линзы в очках, но при таких показателях это происходит не часто, не каждый год
Принятый ответ
Клиент
Алиса Александровна, спасибо, за ваши подробные ответы и разъяснения!