Консультация педиатра /

Болит живот, увеличение лимфатических узлов в брюшной полости — вопрос №2975271

Здравствуйте. У ребенка 7 лет болит живот с 13.01.2025г.
4 раза возили в хирургию, аппендицит отрицательно. Лежали в хирургии - на инфекции отрицательно.
Анализы были все в порядке (клинический анализ крови, биохимия, копрограмма, сдавали на паразитов и кровь и кал методом парасепт - отрицательно). Под вопросом был гастрит. Были у гастроэнтеролога ( сдали анализы, сделали углубленно гастроскопию , УЗИ - анали прикрепляю) , в брюшной полости увеличены лимфоузлы ( были 24мм*10мм, сейчас 20мм*8мм).
Повышен очень 1 анализ на глютен.
Лечились : антибиотики в/м цефотоксим 5дн., затем 5 дней панцеф пили, затем макмирор 10 дн.+ Нексиум - утро) вечер, сейчас ещё 3 дня только утром осталось; 4 недели пили Тримедат - от боли не помогал. Маалокс. Максилак пропили 20 дней. Бускопан затем пили 10 дней по 1 т. 3 р.д. Креон с едой. При болях по 1/2 таб. Ревалгин.
Сейчас принимаем нексиум утром, лимфомиозот 7-10 капель 3 раза в день, Креон. При болях Нурофен сказали, но он не помогает.
Температура 36,9-37,1. Всё это время на диете (№4,1)

Боли в основном ночью, днём всё хорошо ( играется, бывает немного жалуется). Сейчас на безглютеновой диете неделю.
От чего могут быть боли? ? Что ребенку давать от боли? Что нужно от лимфоузлов? Как часто делать УЗИ для отслеживания лимфоузлов? Какой диеты придерживаться?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана здравствуйте ,начинаю просматривать ваши анализы ,скажите пожалуйста, у ребёнка в генетике есть представители средиземноморского бассейна (то есть Турки -арабы -армяне -испанцы -крымские татары-греки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, насколько мне известно - нет

Педиатр
Оксана, доброго времени суток.
Не переживайте, пожалуйста. Просмотрела все анализы.
Я не вижу обследование ребенка на паразиты-антитела к трихинелле.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, такой анализ не сдавали
Педиатр
Сдайте, пожалуйста, в проверенной лаборатории. У меня уже был такой ребенок в практике… Антитела со 2-3 недели обнаруживаются. А живот болит с 13.01.25.
Педиатр
Здравствуйте
Причины болей в животе
1. Гастрит: Возможно, у ребенка действительно есть воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит), которое вызывает периодические боли. Повышенный уровень антител к глиадину может указывать на непереносимость глютена, что также может вызывать симптомы гастрита.

2. Инфекции: Несмотря на отрицательные результаты анализов на паразиты, нельзя исключать возможность скрытой инфекции, особенно если лимфоузлы остаются увеличенными. Воспаление лимфатических узлов может быть связано с инфекционным процессом.

3. Функциональная абдоминальная боль: Это состояние характеризуется повторяющимися болями в животе без явной органической причины. Оно часто встречается у детей и может быть связано с психологическими факторами, такими как стресс или тревога.

4. Непереносимость определенных продуктов: Помимо глютена, стоит рассмотреть возможность непереносимости лактозы или других пищевых компонентов.

Лечение болей
Безглютеновая диета является правильным выбором, учитывая повышенные антитела к глиадину. Следует исключить продукты, содержащие глютен, такие как пшеница, рожь, ячмень и овес. Также стоит избегать молочных продуктов, если есть подозрение на непереносимость лактозы.

Лимфатические узлы
Увеличение лимфатических узлов может быть признаком воспалительного процесса. Регулярное ультразвуковое исследование (УЗИ) поможет отслеживать динамику изменений. Обычно рекомендуется проводить УЗИ каждые 3-6 месяцев

Исключение потенциальных аллергенов: Избегайте продуктов, которые могут вызвать аллергические реакции или усугубить симптомы гастрита. К ним относятся молочные продукты, острые блюда, жирная пища и газированные напитки.

После стабилизации состояния можно постепенно вводить новые продукты, наблюдая за реакцией
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, гастрита нет , делали гастро с биопсией.
Молочные продукты не употребляет сейчас, только сыр твердый 30% жирности
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Раз в 6 месяцев делаем УЗИ органов брюшной полости
Абдоминальные боли могут возникать по разным причинам: у ребенка может быть функциональное расстройство, воспалительные заболевания желудка и 12 пк ( гастриты, гастродуодениты), так же нельзя исключить инфекции
Рекомендуется: исключить молочные продукты , жареную, перченую и соленую пишу из рациона
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, если посмотрите анализы которые я прикрепила, то увидите, что гастрита нет, по анализу крови инфекции нет, и по другим анализам ( проверяли в инфекционном отделении). Диету соблюдает очень жёсткую уже более месяца.
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы это наша иммунная система. Они увеличиваются в ответ на любую инфекцию. И долго восстановливаются в норму, это может занимать до 3-6 мес
Боли в животе могут быть из-за инфекции, гастрита, гастродуоденита, расстройства жкт
В диете рекомендую исключить молочные продукты, жирное, жареное, солёное, копчёное
Узи обп рекомендую делать 1 раз в 6 месяцев, так отлично можно просмотреть динамику
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Увеличение лимфоузлов в брюшной полости может способствовать тому, что узлы давят на кишечник и вызывают боли. Но причина увеличения пока не очень понятна.
Сейчас на без глютеновой диете, чтоб исключить целиакию?