Расшифровка анализа

Здравствуйте. Расшифруйте анализ пожалуйста. Эозонофилы до этого были 11. Не ставят прививки . Сейчас у нас дерматит. Малышке 3 мес

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила

Анализ мочи без патологии. Некоторое снижение удельной плотности происходит из-за того, что ребенок мочится и ночью, и моча не концентрируется.
По анализу крови: гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты в пределах номы.
Количество лейкоцитов в норме по возрасту.
В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютные показатели, а не процентное содержание элементов. В абсолютных показателях количество эозинофилов в норме (0,63х10*9/л). Изменения в процентах не информативны. По анализам вакцинация вам не противопоказана. Решение принимает врач при очном осмотре и после термометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, ещё вопрос ,из за дерматита выписали пимафукорт ,он гормональный?

Да, данный крем или мазь содержат в своем составе гормон, антибиотик и противогрибковый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, это местный ?

Конечно, действие местное, всасывания в кровь практически нет. Гормоны обладают хорошим противовоспалительным эффектом и быстро ведут к положительной динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, благодарю

Выздоравливайте и прививайтесь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме)
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы, оцениваем показатели в абсолютных цифрах, они в норме.

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений, патологии нет.

Общий анализ мочи без патологии.

По анализам противопоказаний к вакцинации нет.

По поводу сыпи, если нет выраженного обострения, вакцинироваться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы не прикрепились

Ознакомилась с анализами, в общем анализе мочи - без особенностей

По общему анализу крови: анемии нет (до 5 лет нижняя граница гемоглобина 110 г/л), воспалительной активности нет, эозинофилы допускаются до 6%

По анализу крови противопоказаний к вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диана Алановна, даже если дерматит ?

Помимо участка на лбу, еще есть где-то? И о какой вакцине речь, Пентаксим? Если да, она неживая, поэтому опять же, противопоказаний к вакцинации не вижу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диана Алановна, да на лбу и на теле сухость .пентаксим и превенар

Можете делать)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ.
На фоне обострения атопического дерматита не ставят прививки, как пройдёт обострение, можно поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Александровна, а ротовирус ? Мы успели поставить один .и на след неделе планировали 2 от ротовируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Александровна, прикрепила

По общему анализу крови
- эозинофилы в абсолютных значениях норма,
-лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, соэ норма-восстановления нет
-Тромбоциты - норма.
-Анемии нет(гемоглобин, эритроцитарные индексы и эритроцИты в норме).
По данному анализу все в норме, прививки разрешены.
Необходимо очно показаться педиатру и решить есть ли обострение, если нет, то можно поставить.

Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы!.

Принятый ответ

Алина, добрый день!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Про нормальном уровне тромбоцитов, индексы не информативны.

Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.
Также важный момент, это уменьшение из количества в динамике.

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

В целом анализы хорошие!

Прикрепите фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, прикрепила. Сегодня были у дерматолога сказали ничего страшного нет можно мазать пимафукорт и эмоленты .также сухая кожа.купаем редко

Алина, высыпания только на лбу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, такие да и возле уха немного. А на теле сухость

Алина, вероятно это атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.

Это не является противопоказанием для вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, а наносить пимафукорт можно ?

Алина, по фото не вижу выраженного воспалительного процесса, поэтому на данный момент не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, благодарю

Растите здоровыми!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать