Консультация терапевта /

Низкая сатурация, стресс — вопрос №1214930

Здравствуйте, у меня стоит диагноз тревожное расстройство. Постоянная тахикардия, страх. В ноябре 2021 начала пить антидепрессанты, в августе 2022 прием антидепрессантов закончила. Далее состояние было нормальное, потом стало не очень, я обратилась в своему психотерапевту она назначила пить тираледжен. Но пока я не начинала его пить. Я слежу за своим пульсом сегодня измерила и вместе с ним сатурацию она показала 88, меня это очень напугало. По состоянию:слабость, болят ноги. Потом перемеряла было нормально от 94 до 99. Сейчас снова измерила 88, через 10 минут перемеряла 97. С чем может быть связано?
Около 3х месяцев сатурация колеблется от 90 до 99, а сегодня 88. Что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вы нервничаете,возможно,снижается АД,отсюда и показатели сатурации снижаются,также низкими будут показатели при переохлаждении.Сатурация смотрится в совокупности с другими симптомами,только на один этот показатель не стоит ориентироваться
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Колебания сатурации связаны с тревожным расстройством. При такой сатурации должна быть дополнительная клиническая картина, как минимум одышка. На один этот показатель не стоит ориентироваться.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, одышка есть
Терапевт, Нефролог
Вам необходимо разграничить, не связана ли одышка с тревожным расстройством.
Клиент
Ольга, до приема антидепрессантов была такая же одышка. Когда принимала антидепрессанты все было нормально и одышка пропадала. А сейчас снова появилась, так же появилась слабость.
Терапевт, Нефролог
Тогда скорее одышка точно на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Ольга, что с этим делать?
Терапевт, Нефролог
Работа с психотерапевтом, приём антидепрессантов, за сатурацию принимайте максимальные показатели.
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Сатурация показатель вариабельный. Изолированно не оценивается.Тем более вы переживаете, меняется давление , поэтому и меняется показание. Нет причин переживать. В расчет идет наибольший показатель. Поэтому считайте 98-99% вашей сатурацией)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александра! Сатурация связана с кровообращением . Стоит подвигаться и она увеличивается. При изменении давления и пульса она постоянно меняется.Ориентируйтесь при определении на больший показатель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Скажите пожалуйста, почему вечером может появляться сухой кашель?
Терапевт, Кардиолог
Вечером повышается уровень симпатической нервной системы, то может дополнительно стимулировать кашлевые рецепторы и вызывать кашель.
Глицин под язык , диазолин 50 мг вечером могут его уменьшить.
Клиент
Игорь, спасибо
Пульс постоянно 80 и больше, как быть?
Терапевт
Здравствуйте.
Это связано с неисправностью, неправильной работой Вашего прибора. При сатурации 88% челок находиться без сознания.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это погрешность прибора. Либо на фоне тревожности у Вас периодически перехватывает дыхание.
Если бы действительно была дыхательная недостаточность, то с такой сатурацией Вы бы уже были без сознания.
Рекомендовала бы дыхательные упражнения из йоги или цигун терапии
Для уменьшения стресса работа с психотерапевтом, приём мягких транквилизаторов возможен или антидепрессантов, аутотренинг.
Клиент
Анна, спасибо.
Подскажите еще, год назад я переболела ковидом у меня пропадало обоняние и вкус полностью, по сей день я запахи чувствую искаженно или вовсе не чую, вкусы вообще разные, не могла шоколад кушать месяца 3, сейчас яйца и мясо не могу кушать. Так же я предполагаю в носу сильно все повредилось, так как я дышу, но я не чувствую воздух (не могу по-другому объяснить). Что с этой бедой делать?
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно очно обратиться к Лору для осмотра.
В целом это могут быть отдалённые последствия перенесённой ковид инфекции в сочетании с Лор - патологией
Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца
Обонятельная гимнастика: вдыхать поочерёдно эфирные масла, резкие запахи кофе, чеснок. Тренировать обонятельные рецепторы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Препарат,измеряющий сатурацию очень неточный.Это ориентировочный тест.
И результата нужно ждать 2 минуты и только потом оценивать.
Начинайте пожалуйста пить тералиджен
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.
По утрам просыпаюсь как разбитое карыто, это все на нервной почве тоже?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.
А тералиджен что-то страшно начинать пить)
Хотя антидепрессанты почти год пила.
Терапевт, Эндокринолог
Чем же страшно то?Это легонький противотревожный
Клиент
Елена Борисовна, пишут, что он него в сон клонит очень сильно.
Буду пробовать пить
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация врача оториноларинголога