Консультация лора /

Нос ребенка — вопрос №2975766

Добрый день. Заболел ребёнок 1.5 месяца , заразила старшая. Были у врача , легкие чистые , кашель от соплей, ну и сопли. Для аспирации использую мягкую насадку отривин , промываю физраствором в течении дня , два раза Називин ( иначе не дышит ). Вчера вечером с одной ноздри начала отсасывать кровь вместе со слизью , не понимаю , либо повредила , либо сухой воздух , но поставили увлажнитель , пока не особо помогает нагнать влажность. Подскажите пожалуйста опасно ли это , и что с этим делать ? На прием очно только завтра , но к педиатру

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такая примесь крови в слизи вполне возможна на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа на фоне вирусной инфекции и не является значимым поводом для беспокойства

Описанное вами лечение абсолютно верное и соответствует симптомам у ребёнка

А как общее самочувствие ребёнка сон активность аппетит?
Клиент
Добрый вечер. Активность хорошая , аппетит тоже . единственное , что с утра пока не уберем слизь - он не может дышать и захлебывается. Поняла , продолжаю тогда промывать . ничем другим нельзя помочь , чтоб нос раздышался нормально ? Очень переживаю , старшая заразила , а он еще совсем маленький

Детский ЛОР, ЛОР
Да по-другому помочь как правило в таких случаях нельзя

Если выделений очень много, то стоит заменить аспиратор на бэйби ВАК это мягкий но в то же время эффективный аспиратор который позволяет максимально эффективно очистить все содержимое из носоглотки и разрешен деткам с рождения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое 🌹
ЛОР
Здравствуйте. Действительно на фоне воспаления капилляры легко травмируются, даже во время промывания носа и отсасывания слизи. Страшного в этом ничего нет, это неполноценное кровотечение. Просто можно с этой стороны более мягко удалять слизь, или оставить хотя бы на сутки без аспирации.
Передам удаление слизи используйте сосудосуживающие капли, тогда слизь легче будет отходить.
Клиент
Добрый вечер. Да , так и делаю , закапываю Називин , потом аспирирую и в течении дня физ раствором промываю. Можно не аспирировать день эту сторону , тогда не знаю , сможет ли он хорошо кушать , как раз в ней очень много слизи. Чем еще можно помочь , совсем маленький , очень переживаю
ЛОР
Тогда просто аккуратно, снимать слизь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , постараюсь поаккуратнее. Турундой убираю , ничего нет , кровь где - то глубже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кровь может быть на фоне сухости и на фоне вирусной инфекции( так как повышается ломкость сосудов )
Ничего страшного нет .

Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

По лечению вы делаете все правильно , этого достаточно .
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , спасибо 🌹
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне воспаления повышается ломкость сосудов в носу, поэтому могут быть кровянистые выделения

В целом вы все делаете правильно
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором

К лечению рекомендовано добавить Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема - чтобы снять отек

Поддерживайте влажность 50-60%
Температура 20-22С
Клиент
Добрый день.
5 кг -10 капель получается , не много будет ?
Дочь аллергик , ей давали по 10 капель ранее , сейчас на Зодаке она, тоже 10 капель