Консультация эндокринолога /

Ттг при кормлении грудью упал до 0,0125 — вопрос №2975864

Добрый день! До беременности Ттг был 4, врач назначил йод, повысился ттг до 6. Попала на прием к другому врачу, назначили лтироксин 50, сразу забеременела, ттг через месяц 2,5 и всю беременность был в норме. После родов сказали пить 25 эутирокс. Пила 2 месяца после родов, сдала анализы ттг- 0,154, также пила витамины с содержанием йода 150 после родов. Отменила эутирокс после получения анализов, записалась к врачу, снова сдала анализы ттг- 0,20 . Врач сказал отменить йод и снова пересдать через месяц. Ттг- 0,139. Что принимать дальше? Как я понимаю это не норма.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

АТ-ТПО сдавали?
Узи щитовидной железы делали?

Вероятнее всего сейчас развился послеродовой тиреоидит, он часто развивается в первый год после родов .
Никакого гормонального , либо наоборот, блокирующего лечения не требуется, данное состояние проходит самостоятельно.

Но, также необходимо исключить болезнь Грейвса, поэтому сдайте анализ на Ат-рТТГ, если он будет менее 2, то повода для беспокойства нет, просто повторить анализ на ТТГ, т4св, т3св через 4 недели. И также смотрим гормоны в динамике, так как может развиться гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы )

Дополнительно рекоменадуется прием Йодомарина 200мкг после завтрака, весь перед ГВ( если Ат-рТТГ будет в норме)

Если АТ-ТПО были повышены, то в динамике из смотреть не нужно.

Сделайте планово узи щитовидной железы.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, сдайте, если давно не проверяли.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, свободный тироксин -18,5, антитела -12,8
Эндокринолог, Детский эндокринолог
А нормы референса лаборатории какие? Они отличаются
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В любом случае сейчас нужно сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он в норме, то ничего принимать не нужно, только контроль ТТГ, т4св через месяц.
Йодомарин 200 мкг обязательно принимаем при ГВ, при отрицательных антителах
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего на данный момент у вас имеется послеродовой тиреоидит. При данном состоянии гормоны щитовидной самостоятельно придут в норму. В данном случае необходимо ТТГ и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.

В данном случае самое главное, это исключить болезнь Грейвса - необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ.

Если антитела к рецепторам ТТГ в норме, то в данном случае Йодомарин отменять не надо, йод нужен ребёнку, в данном случае принимайте йод в дозе 200мкг в течение всего периода ГВ.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер, Валентина. Есть ли у вас какие жалобы на данный момент? Т4свободный и Т3свободный не назначали сдать?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Скорей всего у вас послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе. Тиреотоксическая фаза меняется на другую примерно через 3 месяца

" сдала анализы ттг- 0,154, ... снова сдала анализы ттг- 0,20 . .. через месяц. Ттг- 0,139" - как долго такой ТТГ?

В любом случае анализ на антитела к рецептору ТТГ стоит сдать, чтобы исключить болезнь Грейвса-Базедова.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сдала после родов через 2 месяца, следующий раз через 3 недели, и еще через 3 недели
Эндокринолог
У вас большая вероятность послеродового тиреоидита или банальной передозировки тироксином.
Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ. Если они в норме, то ТТГ контроль через 2-3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг был повышен незначительно не выше 10 то после родов эутирокс отменяют сразу, он нужен был только при планировании и во время беременности. Сейчас принимать не нужно скорее всего передозировка или послеродовый тиреоидит. Йод принимать можно если кормите грудью. Сдайте кровь на ттг через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов ттг снижен
Нет боли в области шеи?
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит . Там две фазы . 1- тиреотоксикоз ,2 - гипотиреоз с назначением тироксина . Возможно два варианта исхода - работа щитовидной железы восстанавливается или необходим постоянный приме тироксина но нужно исключить патологию Необходимо дообслйедование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45