Консультация ветеринара /

Кошка отказывается есть — вопрос №2975871

Кошка отказалась от еды. В клинике сделали УЗИ, поставили капельницу, после нее вечером поела, но на следующий день снова отказалась. Повезли в другую клинику, там сделали еще раз УЗИ и анализ крови, поставили диагноз. 4 дня отвозили кошку на целый день на капельницы, в эти дни активность проявляла, но от еды продолжала отказываться, кормили насильно. Далее сказали, что больше капельницы ставить нельзя, выписали лечение дома. Следуем лечению 3 дня, состояние кошки ухудшается, не ест, постоянно прячется, текут густые слюни, сильно похудела, насильно кормим, но половина у нее вытекает со слюнями. Прилагаю все анализы, за 19 число (первый день капельниц) и 23 число (последний день капельниц).
Кошке 12-13 лет, домашняя, живет в квартире, порода шотландская, взяли котенком
Вопрос: есть ли шанс вылечить кошку? Есть ли еще какие-то варианты лечения, если прописанное не помогает? Верный ли поставлен диагноз?

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае нужно сообщить лечащему врачу об отсутствии положительной динамики у питомца. Целесообразно продолжить инфузионную терапию ( растворы электролитов внутривенно или подкожно). Гептрал эффективнее применять парентерально- в/ верно или в/ мыш. При отсутствии положительной динамики рассмотреть вопрос о проведении курса кортикостероидов ( возможна аутоимунная причина проблемы).
Обсудить с лечащим врачом применение миртазапина для стимуляции аппетита.
Так же, учитывая снижение уровня лейкоцитов, я бы рекомендовала исключить хронические вирусные инфекции ( вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по результату узи исследования есть признаки выраженного холангиогепатита с нарушением оттока желчи, есть вероятность наличия конкремента или нарушение оттока желчи из за отека и воспаления стенок.
Если нет положительной динамики возможно произошла полная обструкция, рекомендовано проведение узи диагностики в динамике, стоит обсудить с лечащим врачом необходимость хирургического вмешательства или малоинвазивных методов удаления обструкции ( если подтвердиться).
Инфузионную терапию при таком состоянии необходимо продолжать. Гептрал в данном случае лучше применять внутривенно.
Антибиотик так же стоит в данном случае применять внутривенно.
Урсофальк (урсодезоксихолевая кислота)
может помочь при застое, но его нельзя применять, если есть полная обструкция, поэтому необходимо проведение узи в динамике
Стоит обсудить установку эзофагостомы, это поможет кормить питомца и предотвратить резвитие липидоза.
Если причиной ухудшения состояния является нарушение оттока из за отека стенок ЖП и воспаления, стоит рассмотреть дальнейший курс Преднизолона.