Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №3118814

Здравствуйте, похоже ли это на кровь в кале? Нам 4 месяца, 21 день. Я на диете, т.к у нас АБКМ. Не ем яица, молочку, в общем все что может вызвать дискомфорт. полтора месяца назад находили прожилку крови в кале, но нам сказали, что ничего страшного

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здрасте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением.
Ранее за последние полтора месяца прожила крови не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте, прикрепили
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографией. По фотографии, прожила крови не вижу
Клиент
А это не смешанная кровь с калом?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Извините, опечталась- здравствуйте

Нет, по фотографии кровь не вижу
Педиатр
Добрый день!

Для постановки диагностической гипотезы, необходимо ознакомиться с фото стула. Будет ли возможность прикрепить фотографию?

На основании чего была выставлена АБКМ? Только по наличию одной прожилки крови? Нет ли сыпи по телу?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Игоревна, Здравствуйте, прикрепили
Педиатр
Подскажите, такой стул был однократно?
Нет ли сыпи по телу?
Какие прибавки в массе тела?
Педиатр
Здравствуйте!

Прожилок крови в кале не отмечается, не переживайте.

Подскажите, вообще сколько раз вы замечали прожилки крови в кале, единичные или обильно?

Обычно при АБКМ рекомендуют соблюдать диету: исключить молочные продукты, говядина, яйца, курица, соя, кукуруза, также проверяйте продукты, где написано сыворотка - некоторый хлеб.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, замечали 2 раза. Разве курицу нельзя при акбм?
Педиатр
Иногда при употреблении курицы могут появляться прожилки, если у вас не было - исключать не стоит, но если появятся, то в первую очередь необходимо думать на курицу, если остальные продукты исключены.
Педиатр
Добрый день, по фото трудно сказать, по цвету похоже на прожилку, но не явно.
С учетом, что соблюдается диета, если ребенка ничего не беспокоит, прибавки веса хорошие, то допустимо в таких случаях наблюдать, однократно это не несет диагностической ценности. Иногда бывает такая реакция на вакцину от ротавируса, не делали недавно? Какие то еще жалобы есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такой внешний вид стула обычно соответствует возрастной норме ребенка.
Темные включения являются частицами слизи, окрашенной пищеварительными ферментами. Для примесей крови такие частицы обычно не характерны
Принятый ответ
Педиатр
Нет, на прожилки крови это не похоже. Похоже на слизь - в норме она бывает у малышей в таком возрасте.
Каким образом был выставлен диагноз АБКМ? Какие симптомы?
И почему не едите яйца? Они с молочкой никак не связаны)