Консультация педиатра /

Ребенок возможно проглатил магнит — вопрос №2482943

Здравствуйте. Малыш 8 месяцев возможно проглатил кусочек магнита. Такие плоские магниты бывают. На фото слева вот видно нет кусочка. Но я точно не видела проглатил или нет. Прошло уже больше недели. В кале не видела ничего. Что делать? Есть ли смысл делать УЗИ или рентген?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Уже прошло достаточно времени, если состояние ребёнка не нарушилось и все в порядке, вероятнее он его не проглотил. Не переживайте?
Но для спокойствия рентген сделать можно
Клиент
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста а рентген покажет такой маленький кусочек спустя неделю? Мне просто один врач педиатр говорит, что бессмысленно уже делать рентген. Я в замешательстве ?

Педиатр
Если он есть там, то покажет
Но либо он вышел уже естественным путем и был не заметен в Кале, либо малыш его не глотал, потому что если он бы его проглотил и магнит не вышел бы естественным путем, то вы бы давно это поняли, а если состояние ребенка не нарушилось, то все в порядке, не переживайте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Магнит виден на рентгеновском снимке. Если ребенок его проглотил, то покажет.

Но вы пишете, что прошла неделя. За неделю магнит точно вышел был, либо ситуация уже стала бы экстренной и появились симптомы.
Если магнит точно один, то он обычно без проблем выходит.

Для спокойствия сделайте обзорную рентгенографию органов брюшной полости.
Клиент
Елена Алексеевна, здравствуйте. Там такой плоский магнитик и не хватает кусочка. И вот возможно сын его проглатил. Да прошло больше недели. Состояние ребенка в целом не изменилось. Аппетит и стул обычный.
Клиент
Елена Алексеевна, а УЗИ не покажет магнит?
Педиатр
Тогда либо вы не заметили магнит в кале, либо никто его не глотал.

Если сердце не спокойно, сделайте рентгенографию. Это не больно и сразу развеет все сомнения.
Педиатр
УЗИ такой маленький кусочек не покажет.
Клиент
Елена Алексеевна, а мы в мае вот делали рентген два раза уже. Это ведь не так вредно будет?
Педиатр
Доза облучения современного цифрового рентгеновского аппарата очень низкая. Опасности нет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Даже если проглотил то большая вероятность что вышел естественным путем ,но вы его не заметили
Для успокоения можно сделать рентген