Консультация кардиолога /

Наджелудочковая тахикардия — вопрос №2975926

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия и варианты лечения, по результатам холтеровского исследования поставили предварительный диагноз наджелудочковая тахикардия, принимаю около года Конкор 2,5мг и лазартан 50мг 2 месяца

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Если пароксизмы НЖТ частые, снижают качество жизни, длительно курирующиеся, то предпочтительнее проведение РЧА аритмогенных зон. Для исключения провоцирующих факторов необходимо проверить работу щитовидной железы.
Клиент
Гормоны по щитовидной ж. сдавала, в норме

Кардиолог, Терапевт
Прикоепите результаты холтера
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По ходтеру пароксизмов НЖТ у вас нет
Есть физиологичное количество наджел. и желуд.экстрасистол (аритмий),которые вы можете ощущать как неровное серцдебиение,толчки,замирания в сердце
Ишемических изменений и нарушений проводимости нет
Среднесуточная ЧСС повышена
Можно увеличить дозу Конкора до 5мг

Какие жалобы сейчас беспокоят?
Клиент
Сдавливания в груди иногда, бывает ощущение не хватки воздуха, головокружения, сердцебиение и замирания тоже случаются
Клиент
Т.е. в принципе можно просто повысить дозу Конкор до 5мг и всё? Никакого лечения тут не требуется?
Кардиолог, Терапевт
Данная симптоматика может говорить о дисбалансе вегетативной нервной системы (тревожность,панические атаки)
Гормоны ЩЖ вы сказали что в норме
А сдавали анализ крови на ферритин,сыв.железо,ОАК,электролиты,витамин Д?
Кардиолог, Терапевт
Специального лечения не требуется
Конкор идет и как пульсурежающий препарат и как антиаритмитак что его достаточно
Но данная дозировка не посогает вам достичь целевых цифр пульса (55-80),поэтому дозу увеличим
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, по оак отклонения от нормы лейкоциты, эозонофилы и тромбоциты, остальное норма, отдельно железо, калий, кальций норма, магний понижен
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите экг с приступом тахикардии. Опишите жалобы.
Клиент
Есть только заключение по ЭКГ и результаты холтера, прикрепила. Учащенный пульс на постоянной основе практически 100-110 в состоянии покоя, с приемом Конкор 90-100, переодические приступы тахикардии примерно раз-2 в месяц около 160-180
Кардиолог, Функциональный диагност
Приступ тахикардии резко начинается, внезапно?
В протоколе нет ни одной картинки с примерами нарушений. Это весь протокол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрел заключение, пароксизмальные нарушения там не описаны. 🤷
Клиент
Да, протокол весь, 12 часовое исследование. Приступы в основном на фоне повышенного стресса были, повышение по нарастающей.
Кардиолог, Функциональный диагност
На сердечную проблему не похоже
Клиент
Спасибо, буду искать корень проблемы)
Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭКГ и Холтера у вас нет зарегистрированных эпизодов НЖТ. Необходимо обсудить в врачом функциональной диагностики, который проводил Вам исследование заключение Холтера, где описано НЖТ?
Клиент
Здравствуйте,В вверху в протоколе заключение, предварительный диагноз наджелудочковая тахикардия
Кардиолог
Я видела. Там стоит диагноз НЖТ под вопросом. Необходимо уточнить у врача на основании чего он выставлен, необходимо запросить участок холтера с зарегистрированным пароксизмом. В самом протоколе, если ниже прочитаете пишут что нет даже бигеминии НЖЭ. Есть только единичные НЖЭ.
Кардиолог
Если всего было 6 единичных экстрасистол, из чего же состоял эпизод НЖТ. Вероятнее всего, опечатка
Клиент
Хорошо, спасибо большое, уточню
Кардиолог
Выздоравливайте!
Клиент
На фоне чего может быть постоянный повышенный пульс и приступы тахикардии редкие, подскажите пожалуйста?
Кардиолог
Из-за анемии, гипо-гипертиреоза, нарушенного метаболизма железа и тревожности.
Зачастую тахикардии возникают после перенесены ОРВИ и простудных заболеваний
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру у вас в порядке .
Нормальное количество экстрасистол за сутки, нет пароксизмальных тахикардий, опасных для жизни блокад также нет.
По ЭКГ иакже без отклонений.
Скажите пожалуйста, вы ощущаете перебои? Приступы сердцебиения?
Клиент
Здравствуйте, бывают сердцебиения, провалы, сдавливания, по ЭКГ в декабре были как врач выразился не очень), так же вызывала скорую пульс в покое поднимался до 160-170, в целом пульс повышенный всегда
Клиент
Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, никакого лечения не требуется? В дальнейшем состояние по этим показателям не должно ухудшиться?
Кардиолог
Если у вас так часто скачет пульс, советую сдать следующие показатели для исключения вторичнвх причин повышения пульса:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Клиент
ТТГ т4 норма, железо калий кальций норма, магний понижен, по оак повышены лейкоциты, тромбоциты, эозонофилы
Кардиолог
Если есть снижение магния, то стоит рассмотреть курсовой приём препарата магния, например, магнерот в течение 14 дней
Клиент
Спасибо, попробую
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Имеется диффузные изменения в миокарде на фоне электролитных возможно нарушений.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Как часто вас беспокоят приступы ?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.