Консультация кардиолога /

Пульс до 190. Почему? — вопрос №1613487

Здравствуйте.
Очень беспокоят приступы тахикардии. В поликлинике поставили диагноз пароксизмальная тахикардия. Там как-то на приеме пульс был 140 и мне сразу экг сняли и сказали синусовая тахикардия.
Однако в последнее время сердце как будто совсем границы потеряло и разгоняется до неадекватных значений. Как правило этому предшествует либо уже слегка повышенный пульс от ходьбы или тревога связанная с выходом из дома к примеру.

На холтере мне удалось поймать тахикардию которая выглядела так: с утра надо было выходить из дома, сидишь на стуле тахикардия 120, встаешь сразу 145 становится. Купировал 3 мг анаприлина.
И вроде это обычная синусовая тахикардия.

Меня беспокоит немного иная. Один раз также перед выходом из дома сердце начало биться быстро и ровно. При этом даже о, что я лег не повлияло на частоту, оно как билось быстро так и билось, что даже пульс было сложно подсчитать, рука немного неметь начала левая. Купировал анаприлином 20мг.

Сегодня гулял пол часа и пульс был до 130, под конец стал 135-140. Вышел с магазина пульс 147 увидел, присел на скамейку, а он вместо того чтобы замедлиться на глазах стал увеличиваться. Я сижу а пульс в течении 5 минут вырос со 147 до 187 макс. Далее видимо анаприлин подействовал и он в течении 3 минут упал до 120.
Во всех случаях я быстро купирую приступ анаприлином. Потом несколько дней нормально себя чувствую. Но что-то зачистило.
Я очень боюсь умереть от коронарной недостаточности или еще от чего, так как не понимаю почему сердце стало так бешенно разгоняться.

На холтере очень смутила низкая вариабильность ритма. В интернете пишут, что это маркер крайне низкого здоровья и вкупе с тахикардией может привести к инфаркту/инсульту.
Помогите пожалуйста, может ли обычная синусовая тахикардия спровоцировать плохую тахикардию не синусовую и поэтому пульс так разгоняется? При синусовой я сяду посижу и все проходит, а тут нет.
Щитовидку проверял по гормонам все нормально.
На ЭКГ из изменении только НБПНПГ становится полной все чаще и чаще

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД ГТР

Кардиолог
Михаил, здравствуйте. Скажите пожалуйста, во время проведения холтера та самая "иная" тахикардия у Вас была?

Ознакомилась с результатами, узи сердца и холтер у Вас в норме кроме склонности к тахикардии.

Рекомендую езе сдать анализ крови на ферритин, латентный железодефицит может сопровождаться тахикардией.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, именно такую, которая бы не проходила если сесть не было на холтере.
Она может быть опасной? Я не знаю как её ловить. Она такая второй раз в жизни.
У меня все началось месяца два назад. Я тогда на встречу шел и пульс потихоньку разгонялся, а когда стал 160 я остановился а пульс нет и дошел до 180. Но разница в том что я садился на землю и пульс успокаивался.

Кардиолог
Михаил, остается открытым вопрос о наличии у Вас наджелудочковой тахикардии, на холтере вы ее не поймали. Сама по себе она в принципе не опасна, лечится достаточно легко. Но пока она не зарегистрирована на ЭКГ, то диагноз будет под вопросом
Клиент
Ксения Сергеевна, понятно, спасибо. А обычная синусовая тахикардия может так себя вести? Т.е сперва быть 135-140 а потом резко вверх ползти?
Кардиолог
Конечно может
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте! Будьте добрый ответить еще на один вопрос: у меня снова повторилась такая тахикардия и вот как она случилась:
Я приседал, сделал подход, затем начал второй подход, во время выполнения обратил внимание что пульс ускорился, поднапрягло это но решил продолжить, в итоге как закончил пульс был высокий я не сосчитал сколько но испугался, я сел а пульс не уменьшился, я лег а он не уменьшался, попил воды сел на пол и сижу, а пульс как бился сильно и ровно и быстро так и бьется. Опять же не знаю само прошло или нет но я под язык 5мг анаприлина и через 3 минуты пульс пошел на спад. Давление слегка повышено 135 на 80 было.

1. Скажите пожалуйста может так синусовая тахикардия себя вести? Т.е. вырасти и долго сохраняться высоким. Под долго я имею ввиду дольше 5 минут. Весь этот приступ длился минут 6-8 не дольше.
2. Все пишут что опасно именно в покое, а это значит, что приступ должен начаться в покое? Или начаться он может как угодно, а если лег и в покое не проходит сразу то это патология?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточномк мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. А резко сниженная вариабельность сердечного ритма говорит о чем нибудь?
И второй вопрос, скажите пожалуйста, может ли моя обычная синусовая тахикардия спровоцировать патологическую
Кардиолог, Функциональный диагност
На ритм внимание не обращаем, если патологии органической нет.
Нет синусовая аритмия не будет патологией.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Будьте добрый ответить еще на один вопрос: у меня снова повторилась такая тахикардия и вот как она случилась:

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно синусовая аритмия, на фоне стресса.
Для исключения пароксизмальных нарушений рекомендую чпэфи.