Консультация терапевта /

Расшифруйте копрограмму — вопрос №2975979

Добрый вечер. Жалобы были на жидкий стул неделю назад, слизь в Кале на протяжении недели. Сдала мочу и копрограмму. Результаты прикрепляю. Начиталась про кандидоз кишечника… это он? Что делать? Я кормлю грудью, могла эта болячка передать я моему ребенку? У него тоже наблюдаю с прошлой недели учащенный стул и прожилки крови.
И анализ мочи тоже прикладываю. Почему белок в нем? Я ем очень много мяса, чтобы молоко было. Это может юфть от этого?

Возраст: 32

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным копрограммы есть признаки ферментной недостаточности, обнаружена йодофильная Флора, что является признаком избыточного брожения.
Обнаружены споры грибков.
Рекомендуется сдать кал на Кандиду альбиканс.
Дополнительно б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф.
После можно начать прием энтерола по 2 к 2 р в день, 10 дней.

В общем анализе мочи признаки воспаления. Рекомендуется сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Провести узи почек и мочевого пузыря.
После посева можно выпить монурал 3 г на ночь однократно. Канефрон по 2 т 3 р в день, 10 дней
Консультация уролога и гинеколога

Ребенка показать педиатру. Можно давать пробиотики (аципол, Бифиформ).
Если Вы кормите грудью старайтесь соблюдать диету fodmap
Клиент
Анастасия Александровна, это все не опасно и не смертельно? Лечится? Ребенку ничего не угрожает, могу грудью кормить?
Терапевт, Функциональный диагност
Грудью кормим. Это все не опасно, все лечится. Перед кормлением обязательно мойте руки. Пустышки ребенка в рот не берите.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При употреблении большого количества мяса могут быть такие отклонения в анализе мочи и кала. Они умеренные и при изменении рациона могут пройти.
необходимо включить в рацион каши, овощи, кисломолочную продукцию.
Если этого будет недостаточно, можно использовать линекс по 1 к 2- 3 р в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, при большом количестве мяса в рационе может не хватить ферментов для его полного переваривания и часть может выделяться с калом, кроме того, белок может быть показателем воспаления слизистой кишечника, в кале - споры грибка, рекомендую из рациона убрать добавочный сахар и простые углеводы, грибковая флора на сахаре активно растёт и размножается, йодофильная флора в кале. В моче - мутность, повышены лейкоциты, имеются данные о воспалении. В таких случаях рекомендую однократно принять Фосфомицин (Монурал) уро-антибиотик 3,0 и затем на 7-10 дней Канефрон. Питьевой режим обязательно увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и анализами.
В общем анализе мочи повышено количество лейкоцитов и много бактерий. Техника сбора мочи соблюдена? Жалобы есть - рези, боли при мочеиспускании?
В анализе кала признаки ферментной недостаточности - такое часто бывает после диареи. Учитывая, что у ребенка начались схожие симптомы для уточнения диагноза наиболее информативными могут быть общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус.