Консультация нефролога /

Повышен креатинин в беременность — вопрос №2976027

Здравствуйте! Беременность 30 недель, при сдаче анализов крови был обнаружен креатинин 111, также сдала пробу Реберга и суточный белок. Ранее проблем никаких не было, узи почек - норма, показатель креатинина во 2 триместре 82. Подскажите, как действовать дальше? Стоит ли паниковать? Очень переживаю( записалась на завтра к нефрологу. Анализы прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Не хочу вас пугать, однако и обманывать не буду. Ситуация мягко говоря тревожная. Все что мы можем сделать для снижения креатинина это максимально ограничить прием белка. Лучшее всего перейти только на растительный белок. Бог даст до родов дотянем. А дальше в ближайшее время к нефрологу. Необходимо будет пройти комплексное обследование на работу почек. Похоже что то с ними не так. На фоне беременности его никак не пройти. Не паникует, однако не расслабляется.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Вы сейчас болеете чем-то? Лейкоциты выше нормы, анемия, эритроцитов мало, гематокрит низкий,общий белок в норме,но близится к нижней границе нормы. Я бы обширнее рассмотрела картину в целом, т.е. не по одному фрагменту,пазлу.у вас ранее анемия была?
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, до беременности анемии не было, по крайней мере никто из врачей про нее не говорил. Гемоглобин был 120-130, ферритин 38. Со второго триместра гемоглобин 86-89, ферритин на данный момент 20. Обследовалась у гематолога, назначил капельницу железа, сегодня сделала.
На данный момент не болею, разве что насморк бывает периодически
Клиент
Айса Борисовна, также вспомнила, что в декабре было пищевое отравление, высокая температура (38 градусов) и очень ломило поясницу, могло ли это повлиять на почки?
Терапевт, Нефролог
Я думаю тут нужная госпитализация в отделение патологии беременных.пока мне непонятно с чем связано повышение лейкоцитов,анемия, повышенный креатинин.срок у вас серьезный.
Креатинин-показатель не только работоспособности почек,но зависит и от других патологий.поэтому предлагаю сдать анализ,который не зависит других причин,более достоверный по работе почек это" Цистатин С"
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Повторюсь, что СКФ во время беременности должен повыситься, а креатинин снизиться. Если этого не происходит, а к тому же креатинин растет в ходе беременности, необходимо обследование в отделении нефрологии у специалистов, которые ведут почечных пациентов. Адреса писала.
Вы до беременности принимали какие то препараты? Обезболивающие, мочегонные? Приложите УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Узи приложила
На постоянной основе ничего не принимала, обезболивающе 1-2 раза в месяц могла выпить по 1 таблетке, но не всегда
Курс антибиотиков был после удаления зуба мудрости, а так больше ничего не вспомню
Безусловно обращусь в Кулакова в ближайшее время, просто хочу собрать несколько мнений специалистов
Нефролог, Терапевт
По УЗИ ничего не вижу критичного. Все в норме, и размеры и паренхима.
По анализам получается изолированное снижение СКФ и повышенный креатинин.
Белка, эритроцитов нет, что исключает в целом гломерулонефриты.
Рекомендую еще все -таки сдать маркеры преэклампсии, о них писала в прошлый раз.
Так как почки тоже вовлекаются в процесс.
Думаю, что нефролог тоже их вам назначит.
Пока что не совсем понятная причина.
По всем канонам креатинин должен снижаться.
Поэтому стоит консультироваться с нефрологами, которые работают конкретно с беременными.

Ничем не болели раннее? Первая беременность? Нет никаких высыпаний по телу? Температуры?
Клиент
Виктория Одиссеевна, из последнего в декабре было пищевое отравление, поднималась высокая температура и ломило поясницу. В начале беременности было ОРВИ, но в легкой форме
Беременность вторая, первая замерла на ранних сроках, переболела коронавирусом.
Анализы на преэклампсию сдам. Подскажите, как она может проявляться? И если по анализам будет выявлен риск, можно ли будет это как-то профилактировать?
Клиент
Виктория Одиссеевна, высыпаний и температуры нет. Единственное, есть сухость кожи и из-за этого бывает зуд, если забыть использовать крем
Нефролог, Терапевт
Зуд-надо посмотреть щелочную фосфатазу. Холестаз беременных может давать кожный зуд.
Сухость и на фоне железо дефицита бывает.
Профилактика проводится с помощью аспирина/кардиомагнила, в некоторых случаях гепарины подкожно. Нужно смотреть все в совокупности-кровотоки по допплеру, д-димер, фибриноген.
Клиент
Виктория Одиссеевна, В данный момент зуд не беспокоит, нужно сдать анализ? Или лучше сдать в момент появления зуда?
В 29 недель проходила узи скрининг, по нему нарушений маточно-плацентарного кровотока не выявлено
Клиент
Виктория Одиссеевна, еще подскажите, пожалуйста, могла ли функция почек снизиться из-за железодефицитной анемии?
Нефролог, Терапевт
Нет, причина не в анемии. Железодефицит у каждой второй беременной, но креатинин никак не реагирует.
Нефролог, Терапевт
Лучше лечь в стационар, там все проверят.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а как лечь в стационар? Записаться к врачу на прием платно и положат?
Нефролог, Терапевт
Вы к нефрологу из Кулакова или Ерамишанцева записались? Надо к кому нибудь, кто работает в этих учреждениях, чтобы вам дали дату на госпитализацию.
Клиент
Виктория Одиссеевна, планирую записаться в Кулаково
Нефролог, Терапевт
Хорошо. Это надо сделать, так как беременность-это нагрузка на почки. Чем больше срок, тем интенсивнее они работают. Узнать причину и действовать на нее-это очень важно. Наблюдение весь третий триместр и после родоразрешения у нефролога.
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день,какие жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая беременность, в таком случае лучше не рисковать и взять направление у гинеколога на госпитализацию.