Риск заражения через глазные капли
Добрый день. Уточните пожалуйста чем можно заразиться через глазные капли. Была на приеме у офтальмолога, закапал дважды капли , расширяющие зрачок. Врач уверял что они не касаются слизистых пациентов тюбиком. Ну а вдруг все таки коснулся ? Какие инфекции могут передаваться таким образом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никаких рисков заразиться какой-либо инфекцией нет.
К тому же, тюбик держат на расстоянии, чтобы увидеть каплю и прокапать нужное количество капель.
Асият Вердиевна, понимаю что должны на расстоянии. Но вдруг все таки коснулись на секунду. Чем возможно заразиться таким образом ?
одномоментное касание ничем не грозит, ни ВИЧ, ни гепатитами, так как они неустойчивы во внешней среде, ими заражаются при незащищенных половых контактах, при попадании "кровь в кровь", от матери к плоду и тд
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса--" Спроси Врача". Описанная вами ситуация риска не представляет, можно не волноваться.ВИЧ, гепатитами таким способом заразиться нельзя, для заражения необходим обмен биологическими жидкостями, которого вашем случае не было. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, а например другими инфекциями: конъюнктивит, Герпес ?
Все лекарства являются стерильной средой, опасности не представляют, можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким образом заразиться ничем нельзя. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, а если говорить а более заразных инфекциях: конъюнктивит, герпес?
Герпес заразен только в острый период, к тому же нужен контакт с отделяемым из везикул именно
Поэтому при подобном контакте риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком контакте риска заражения инфекциями не будет, не переживайте.
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте.
Никакими инфекциями таким образом заразиться нельзя, не переживайте. Слизистая глаза не содержит никаких секретов, через которые может происходить заражение вирусными или бактериальными инфекциями.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет через глазные капли.