Диклофенак
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли ставить уколы диклофенака людям старше 60 лет при сильных болях в спине? При обращении в поликлинику по месту жительства кроме кеторола ничего не назначают, а он не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно применять диклофенак.
Противопоказан при обострениях хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Хайшат, просто отца напугали, что таблетки и уколы диклофенака приводят к остановке сердца
Это уже при длительном применении больших доз препарата.
Можно проводить инъекции диклофенаком до 7 дней.
Для защиты желудка принимайте омез 20 мг 1к 2 раза в день 10 дней.
Хайшат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, да,можно. Если есть диабет,то не более 5-7 дней.
Ирина, диабета нет. Просто отца напугали, что после 60 лет Диклофенак приводит к остановке сердца
У отца есть какие либо проблемы с сердцем?
Ирина, вроде нет
Вообще диклофенак не влияет негативно на сердце. Тем более проблем нет никаких. Вот так просто от применения диклофенака сердце не останавливается.
Принятый ответ
Здравствуйте,можно.Не забывайте принимать омепразол 20 мг до еды защищаем желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте какие хронические заболевания?
Вита, никаких
Можно данное лекарство действует на желудок нужно прикрытия омепразолом 20 мг за 20-30 мин до еды. Я бы рекомендовала более щадящий препарат Артрозан ( мелоксикам) 2 в/м 6-7 дней + омепразол 20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, уколы можно делать после приема пищи под прикрытием ингибиторов протоновой помпы желудка нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
Ольга, просто отца напугали, что после 60 лет Диклофенак вызывает остановку сердца
Нет, это информация не верная.
Здравствуйте.
Да, диклофенак можно принимать парентерально (в уколах) или в таблетках людям старше 60 лет.
Если есть сопутствующие заболевания желудка, на время приема диклофенака рекомендую принимать омепразол (или другие ИПП) 20 мг по 1 таб перед сном.
Здравствуйте! Возрастных ограничений нет.
Попробуйте относительно новый препарат дексалгин. Он неплохо снимает болевой синдром.
Ограничения в приеме НПВС - язвенно-эрозионные изменения ЖКТ.
Поэтому принимать надо их гастропротекторами-омепразол 20 мг за 30 мин. до еды.
Здравствуйте, Антонина. Уколы делать можно. Но необходимо определиться, нет ли хронических заболеваний и какие другие препараты принимаете на постоянной основе? Чтобы снизить риски возможных побочных эффектов.
Виктория, хронических заболеваний вроде нет, из постоянных препаратов только капли в глаза для снижения давления. Просто отца напугали что Диклофенак после 60 лет вызывает остановку сердца
При небольшом курсе лечения таких эффектов у препарата нет. Можете делать инъекции по 1 ампуле 1 раз в день в течение 5 дней, обязательно с приемом нексиума или омеза 20 мг для защиты слизистой желудка.
Виктория, спасибо!
Рада помочь. Не болейте!
Здравствуйте! Можно курсом, при отсутствии противопоказаний: чаще это язвы или эрозии в желудке или дпк
Здравсвуйте! При приеме любых НПВС, в число которых входит и диклофенак, необходимо учитывать что возможно резкое повышение артериального давления. Поэтому, во время приема для предупреждения гипертонического криза желательно измерять АД утром натощак и вечером перед сном. В остальном, для предупреждения НПВС - гастропатии - поражение ЖКТ - прием Омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды во время терапии диклофенаком и далее в течении 10 дней после. Можете добавить к лечению Мидокалм (Толперизон) 50 мг 3 раза в сутки после еды 7 дней для снятия мышечного спазма и уменьшения болевого синдрома. Выздоравливайте.