Боль в ухе, заложенность, шум

Почти неделю болею, все признаки ОРВи, острое состояние позади, но насморк ещё сохраняется. Сегодня разболелось ухо, чтобы что-то спровоцировало не заметила. Начала нарастать боль, сильная заложенность, шум. Когда наклоняюсь болит. Выпила ибупрофен, на 2,5 часа обезболило, заложенность и шум, конечно сохранялись. Сейчас боль опять сильно наросла. Какие варианты, что делать, как себе помочь. Спасибо.

Нет
32 года

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Если ибупрофен купирует боль лишь краткосрочно и она снова нарастает не исключены явления острого гнойного среднего отита, которые требуют неотложного осмотра лор -врача в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да на козелок нажимать больно ..

А слуховой проход внешне не сужен? Нет ли выделений из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений на данный момент не было, на вид ухо обычное

А есть возможность прикрепить фото слухового прохода со вспышкой к вопросу у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю получилось ли. Прикрепила

У вас есть умная ушная палочка?

Есть возможность записать на видео слуховой проход и прикрепить его в файлообменник ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1tirsLz-C1XSa62YNSobauRT0yib7Ryd2/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не уверена что у меня получается с этой палочкой что-то …постаралась снять

Принятый ответ

Наиболее вероятно исходя из данных видео у вас имеет место явления острого среднего отита. В области перепонки есть наиболее вероятно серные массы которые мешают оценить её полностью по данному видео

В таких случаях показан неотложный осмотр лор-врача для удаления серных масс осмотра перепонки и наиболее вероятно назначения антибиотика

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Антибиотиком выбора в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ 🙏🏻

Здравствуйте , по вашим жалобам можно предположить острый средний отит . Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр лор врача , для оценки состояния барабанной перепонки .

При выраженном болевом синдроме Ибупрофен 400 мг внутрь .
Для носа :

- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)