Налет на миндалинах после болезни
Здравствуйте! Девочка 6 лет, 22.11 заболела,горло красное,болело! Сопли и заложенность,температура первый день 39-40,второй 37,4 и всё! Через 2-3 дня почле выздоровления появился налет на миндалинах,педиатр сказал ничего критического,остаточное после воспаления(возможно отходит фибрин) я два раза делала стрептатест,оба отрицательные! На данный момент ребенка ничего не беспокоит,горло не болит! Она активная,ест пьет хорошо! Только немного еще течет слизь по задней стенке! Но налет уже как 10 дней не проходит! Его стало значительно меньше,но все же меня он беспокоит! Мы уехали на отдых и к врачу сейчас никак не попадем! По фото миндалин и по состоянию ребенка наш педиатр говорит что все нормально,миндалины очищаются после воспаления!зотелчот бы услышать еще мнения!фото миндалин в первые дни и сейчас приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш педиатр прав.
Лакуны могут ещё некоторое время потихоньку очищаться от фибринозного налета. Делать ничего не нужно.
Заложенность носа или храп есть?
Здравствуйте! Храпа нет уже,первые дни болезни был! Сейчас еще немного слизь течет по задней стенке! Иногда после еды у нее налет практически сходит механически,но потом спустя несколько часов появляется! То есть можно не переживать? Просто первый раз такое,очень переживаю что может быть что-то серьезное
Да,можно не переживать. Именно так,во время еды миндалины и очищаются. Лакуны глубокие,поэтому налет вровь появляется.
Желательно проводить туалет полости носа солевыми растворами 4-6раз в день.
Если долго будет сохраняться постназальный затек целесообразно в нос использовать спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней
А по фото это похоже на фибрин? И сколько в среднем по времени этот налет может держаться?
Да,похоже на фибрин.
Иногда и до месяца может отходить.все зависит от индивидуальной очистительной функции миндалин
Вы меня успокоили,а то я весь день в рот ребенку заглядываю! Тогда оставлю ее в покое! Спасибо
Не болейте!?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,сейчас посмотрела горло и увидела что вокруг некоторых налетов появились красные полосочки, ну то есть как будто на ранки похожи,хотя как мне кажется немного бледнее стали сами налеты,это от чего?
Скорее всего речь о краях лакун .
Надо смотреть,сложно сказать,фото если можно, загрузите
Я загрузила,последние фото,отметила где именно красное, но видно не очень конечно
Это края лакун,фибрин отходит и заметны стало.так может быть.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте.
По фотографии данных за острое воспаление в ротоглотке не выявлено.
После болезни налет может сохраняться какое-то время.
Для горла обычно назначают полоскания растворами антисептиков (хлоргексидин или фурациллин) 3 раза в день после еды, курсом 7-10 дней.
Так как имеется стекание слизи по задней стенке глотки рационально использование в нос изотонический раствор морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Имеется ли заложенность носа?
Отделяемое из полости носа?
Храп?
Здравствуйте! Храп был первые дни болезни! Сейчас только еще немного слизь течет по задней стенке,но уже меньше конечно! Иногда налет уходит после еды, но потом снова появляется! Конечно в общем его меньше,но все же беспокоюсь что это что-то серьезное! Мы уже 10 дней обрабатываем горло,полощем не часто, она это не любит! И рассасываем лизобакт или тонзилгон!
И нос аквалором промываем тоже
Тогда переживать не стоит.
Полоскания горла и промывания носа достаточно
А по фото этот налет похож на фибрин? И по времени сколько он может сохраняться?
По фото это фибриновый налет.
В разных случаях может по времени по-разному сходить.
Зависит от объема миндалин, их очистительной функции.
В среднем около 10-14 дней, но может сохраняться до месяца, учитывая постназальный затек
Спасибо за ответ! Забыла спросить,она еще часто как бы кхекает( как будто першит в горле или слизь пытается откашлять) это тоже от слизи? Я ее спросила ,она мне сказала что как будто текут слюни во рту и мешают ей
Это постназальный затек, когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки, тем самым раздражая горло
Ну это можно устранить только промыванием,верно?
Да. Полость носоглотки очистится и по задней стенке течь ничего не будет
Скорее всего сосуды расширился в миндалинах. Фото если приложите, то поточнее скажу
Тяжело сделать хорошее фото,приложила что получилось,не знаю понятно там или нет
Очень плохо видно.
Со вспышкой попробуйте
Добавила еще одно,но тоже не очень качество
Здесь лучше видно уже.
Тут похоже на рубцующуюся ткань в стадии выздоровления.
Вот как раз на другой миндалине тоже было такое,и там сейчас практически нет ни налета ни красноты! Извините что закидываю вопросами,просто переживаю что так долго не проходит
Долго, это когда больше месяца.
Все остальное в норме.
У нас дней 10-11 пока! Еще она сейчас уснула и немного похрапывает, потом меняет положение и храп проходит
Храп же изначально был.
И постназальный затек, который тоже может проходить до месяца. Если динамика с каждым днем положительная , то все в порядке с ребенком
Да был,первые несколько дней! Действительно налета становится все меньше,и слизи тоже,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данной ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Также сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать Ромашкой 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа