Консультация детского лора /

Налет на миндалинах после болезни — вопрос №2700541

Здравствуйте! Девочка 6 лет, 22.11 заболела,горло красное,болело! Сопли и заложенность,температура первый день 39-40,второй 37,4 и всё! Через 2-3 дня почле выздоровления появился налет на миндалинах,педиатр сказал ничего критического,остаточное после воспаления(возможно отходит фибрин) я два раза делала стрептатест,оба отрицательные! На данный момент ребенка ничего не беспокоит,горло не болит! Она активная,ест пьет хорошо! Только немного еще течет слизь по задней стенке! Но налет уже как 10 дней не проходит! Его стало значительно меньше,но все же меня он беспокоит! Мы уехали на отдых и к врачу сейчас никак не попадем! По фото миндалин и по состоянию ребенка наш педиатр говорит что все нормально,миндалины очищаются после воспаления!зотелчот бы услышать еще мнения!фото миндалин в первые дни и сейчас приложила

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Ваш педиатр прав.
Лакуны могут ещё некоторое время потихоньку очищаться от фибринозного налета. Делать ничего не нужно.

Заложенность носа или храп есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Храпа нет уже,первые дни болезни был! Сейчас еще немного слизь течет по задней стенке! Иногда после еды у нее налет практически сходит механически,но потом спустя несколько часов появляется! То есть можно не переживать? Просто первый раз такое,очень переживаю что может быть что-то серьезное

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,можно не переживать. Именно так,во время еды миндалины и очищаются. Лакуны глубокие,поэтому налет вровь появляется.
Желательно проводить туалет полости носа солевыми растворами 4-6раз в день.
Если долго будет сохраняться постназальный затек целесообразно в нос использовать спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней
Клиент
А по фото это похоже на фибрин? И сколько в среднем по времени этот налет может держаться?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,похоже на фибрин.
Иногда и до месяца может отходить.все зависит от индивидуальной очистительной функции миндалин
Клиент
Вы меня успокоили,а то я весь день в рот ребенку заглядываю! Тогда оставлю ее в покое! Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не болейте!?
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,сейчас посмотрела горло и увидела что вокруг некоторых налетов появились красные полосочки, ну то есть как будто на ранки похожи,хотя как мне кажется немного бледнее стали сами налеты,это от чего?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Скорее всего речь о краях лакун .
Надо смотреть,сложно сказать,фото если можно, загрузите
Клиент
Я загрузила,последние фото,отметила где именно красное, но видно не очень конечно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это края лакун,фибрин отходит и заметны стало.так может быть.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Инна, здравствуйте.
По фотографии данных за острое воспаление в ротоглотке не выявлено.

После болезни налет может сохраняться какое-то время.
Для горла обычно назначают полоскания растворами антисептиков (хлоргексидин или фурациллин) 3 раза в день после еды, курсом 7-10 дней.

Так как имеется стекание слизи по задней стенке глотки рационально использование в нос изотонический раствор морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Имеется ли заложенность носа?
Отделяемое из полости носа?
Храп?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Храп был первые дни болезни! Сейчас только еще немного слизь течет по задней стенке,но уже меньше конечно! Иногда налет уходит после еды, но потом снова появляется! Конечно в общем его меньше,но все же беспокоюсь что это что-то серьезное! Мы уже 10 дней обрабатываем горло,полощем не часто, она это не любит! И рассасываем лизобакт или тонзилгон!
Клиент
И нос аквалором промываем тоже
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда переживать не стоит.
Полоскания горла и промывания носа достаточно
Клиент
А по фото этот налет похож на фибрин? И по времени сколько он может сохраняться?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото это фибриновый налет.
В разных случаях может по времени по-разному сходить.
Зависит от объема миндалин, их очистительной функции.
В среднем около 10-14 дней, но может сохраняться до месяца, учитывая постназальный затек
Клиент
Спасибо за ответ! Забыла спросить,она еще часто как бы кхекает( как будто першит в горле или слизь пытается откашлять) это тоже от слизи? Я ее спросила ,она мне сказала что как будто текут слюни во рту и мешают ей
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это постназальный затек, когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки, тем самым раздражая горло
Клиент
Ну это можно устранить только промыванием,верно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да. Полость носоглотки очистится и по задней стенке течь ничего не будет
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего сосуды расширился в миндалинах. Фото если приложите, то поточнее скажу
Клиент
Тяжело сделать хорошее фото,приложила что получилось,не знаю понятно там или нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Очень плохо видно.
Со вспышкой попробуйте
Клиент
Добавила еще одно,но тоже не очень качество
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здесь лучше видно уже.
Тут похоже на рубцующуюся ткань в стадии выздоровления.
Клиент
Вот как раз на другой миндалине тоже было такое,и там сейчас практически нет ни налета ни красноты! Извините что закидываю вопросами,просто переживаю что так долго не проходит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Долго, это когда больше месяца.
Все остальное в норме.
Клиент
У нас дней 10-11 пока! Еще она сейчас уснула и немного похрапывает, потом меняет положение и храп проходит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Храп же изначально был.
И постназальный затек, который тоже может проходить до месяца. Если динамика с каждым днем положительная , то все в порядке с ребенком
Клиент
Да был,первые несколько дней! Действительно налета становится все меньше,и слизи тоже,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Данной ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Также сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать Ромашкой 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа