Консультация педиатра /

Желтые сопли, затяжной насморк — вопрос №1307585

Добрый день! У ребенка 5 лет орви. Начало с насморка, потом температура 39 3 дня, боль в горле, горло очентюь красное. Потом сильный насморк, заложенность и отек в носу. Лечились жаропонижающие, називин 5 дней, промываем нос Линаква. Сегодня 12 день болезни. Горло уже не красное, но остается сильный насморк, густые сопли, частично желто-зеленые. Заложенность. Последние 2 дня принимаем синупрет в каплях. Но дня 3 уже нет улучшений. Иногда есть кашель в положении лежа, после сна. Чем долечить сопли?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кашель в положении лёжа говорит о том что у ребёнка есть постназальный затек. Необходимо продолжить промывание носа морской водой 3 раза в день. Заложенность беспокоит?
Клиент
Анна, да есть, днем из-за соплей ребенок частично дышит ртом

Педиатр, Врач УЗД
Желательно показаться очно лор врачу и исключите использование сосудосуживающих.
Можно вместе раствора морской воды использовать гипертонический раствор. Аква Марис стронг или другие.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить рентгенографию околоносоввх пазух
Если 5 дней сосудосуживающие использовали, то начните гипертонический раствор морской воды, он есть в каждой линейке: аквалор, Аквамарис, линаква..
Засчет своих физ сврйств( содержит в составе больше соли) хорошо снимает отёк и выводит слизь
После забрызгивания, через 10 мин отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Синупрет 14-20 дней можно пить
Далее по результату рентгена
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Кашель скорее всего из-за дрип- синдрома-стекание слизи из носоглотки в положении лежа.
Часто в этом возрасте встречается аденоидит - воспаление носоглоточной миндалины, проявляющихся кашлем в положении лежа, длительным насморком, храпом.

Сейчас основное лечение- симптоматическое - оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Туалет носа солевыми растворами( можно с гипертоническим раствором- аквамарис Стронг - более эффективно при заложенности).

Ребёнок храпит? Заложенность присутствует?
Клиент
Валентина, немного храпит, сейчас уже меньше. Заложенность есть Голос гнусавый. Можно ли выйти на улицу?
Педиатр
Да, гулять можно и даже нужно.

Если в ближайшее время не будет динамики по носу - проконсультируйтесь с лор- врачом для исключения аденоидита и синусита.
Добавьте в лечение - назонекс, авамис( дезринит ) по 1 толчку 1 раз в день на 10 дней- это гормональный препарат с противоспалительным действием, уменьшает отек, заложенность и не оказывает системного эффекта.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, анализы никакие не сдавали. Педиатр смотрел ребенка на 2ой день болезни. Поставил орви, анализов не назначал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую добавить физиопроцедуры: УФО, УВЧ. Грудной Сбор №4 на 7-10 дней.
Педиатр
Добрый день. Вам в данном положении нужно побороться с бактериальной инфекцией и снять отек слизистой носа. Для этого после промывания носа морской водой вы 3 раза в день используйте трамицент спрей или полидекса в течение 5-7 дней и на ночь - дезринит или авамис 1 раз в день длительно - 14- 30 дней. Кроме того внутрь зиртек 5 мг 2 раза в день в течение 10-14 дней.Удачи вам.
Клиент
Раиса, а изофрой можно заменить полидексу?
Педиатр
Да, можете применить изофру вместо полидекса , это антибиотик местный.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день! На данный момент ребенку показана только симптоматическая терапия.
1. Обильное теплое питье, пусть ребенок пьет то что ему нравится.
2. Прогулки на свежем воздухе обязательны ( это бесплатный сосудосуживающий эффект)
3. Чтобы очистить нос, уменьшить заложенность используйте морскую воду в каплях или физиологический раствор ( закапывайте по несколько капель в каждый носовой ход, каждый час, лёжа на спине) слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит. Я обычно советую купить пластмассовые ампулы, они очень удобны в применении.
4. Сосудосуживающие уже использовать нельзя. Синус-преобразован отмените-это гомеопатия. Эффекта от него не будет.
5. Возвышенное положение головы на сон
6. Создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Обязательно пользуйтесь увлажнителем, нужно создать 60% влажность воздуха.
8. Не забывайте принимать витамин Д
9. От кашля только теплое питье, прохладный влажный воздух и массаж спины вибрационный. Во время болезни у ребенка во всех дыхательных путях образуется защитная слизь, она нужна для того, чтобы в последующем собрать вес микробы и выйти с кашлем. Выделяется столько слизи, сколько необходимо конкретному ребенку. Если мы начнем давать муколитики или отхаркивающие препараты, они приведут к образованию слизи в большем количестве, она стечет вниз и начнет застаиваться. Это очень хорошая среда для присоединения бактерий. Так же нельзя давать противокашлевые препараты (потому что они заблокируют кашлевой центр в головном мозге и вся слить останется в легких). Поэтому чтобы помочь выйти уже образовавшейся слизи делаем массаж и дыхательную гимнастику.

Нужно набраться терпения. Насморк проедет в течение месяца.
Если не пройдет, нужна будет консультация лор врача. Плюс нужно будет исключить аденоидит.