Консультация инфекциониста /

Подозрение на паразитов — вопрос №2976152

Здравствуйте, последний год, как завели собаку ухудшилось состояние - у меня постоянная слабость, повышенный аппетит, вес не набираю. Очень сильно сел иммунитет, постоянные орви,повышение и иммуноглобулин Е. Муж тоже постоянно уставший

Ребенок 8 лет аллергичный, появились высыпания. Сегодня сообщил, что когда ходил в туалет, увидел на кале небольшого белого червя.

Подскажите, какие анализы нам лучше сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего в кале была аскарида, червь больше 1 см? Принимают Немозол в таких случаях 200 мг ребенку возраста 8 лет и повторить прием препарата через 3 недели. Всем членам семьи пролечится так же Немозол 400 мг однократно и повторить курс через 3 недели.
Обследование: как на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно и мазок соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации лучше сдать: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии ребёнку можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). По результатам анализов уже принимать решение по лечению
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса"Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать следующие анализы:
- Анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между забором
- Соскоб на энтеробиоз.
- Анализ крови на антитела к различным паразитам. IgG к аскаридам, лямблиям, токсокарам .
-ОАК с лейкоцитарной формулой
- Анализ на общий IgE.
-Биохимия крови развернутая .
После получения результатов понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В таких ситуациях рекомендуется сдать;
-общий анализ крови (для подсчёта уровня эозинофилов и базофилов - косвенные признаки паразитарной инвазии)
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар