Глисты в беременность

Здравствуйте, я беременна 14 недель, несколько недель назад увидела в туалете одного червя, испугавшись сдала кал на глисты и кровь на антитела в конце июля. По итогу все отрицательно и ничего не обнаружено. Сегодня вечером после похода в туалет обнаружила несколько маленьких червяков на дне шт 5 после себя!! Что делать?? Подскажите, что пропить можно в беременность? И глисты как то вредны для ребенка через мать…?

Хр гастрит
26 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, как выглядели эти глисты (длина, цвет, форма)? Шевелились ли они? Есть ли какие-то симптомы (зуд в заднем проходе, к примеру)?
Анализ кала на яйца гельминтов необходимо сдавать не менее 3 раз с интервалом 3-5 дней.
Для плода наличие паразитов у матери не опасно.

Ольга Александровна, черви были маленькие до см, белые, шевелился тока вроде один и то не охотно.
Зуд был редко и не сильный

Вероятно, речь идёт об острицах. Обнаружение остриц в кале - это уже само по себе подтверждение диагноза.
В целом, если особо не беспокоят, можно ограничиться строгими мерами гигиены и лечением домашних, так как применение противопаразитарных препаратов в время беременности нежелательно и оправдано только при наличии выраженных симптомов.

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют выполнить анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня и с результатами обратится к профильному доктору инфекционисту.

Екатерина Андреевна, зачем мне что то еще сдавать, если и так понятно, что у меня астрицы! Я создала эту ветку для того, чтобы мне написали, что можно беременным принимать! Естественно я так же уведомлю своего гинеколога. Но тратить время на сдачу кала я больше не собираюсь.

Здравствуйте!
Вероятнее всего по описанию острицы.
При визуальном обнаружении паразита в виде остриц нет смысла сдавать соскоб, сразу рекомендуют лечиться.
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Учитывая беременность может быть рассмотрен прием пирантел (с осторожностью согласно инструкции его можно принимать со 2го триместра беременности).
Взрослым с массой тела менее 75 кг - пирантел 750 мг - 3 таб (или 15 мл суспензии) однократно и через 14 дней прием в той же дозе повторяется.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Принятый ответ

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.