У ребенка 6 лет повышен уровень ig класса Е (916!)
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок все лето не болел, этой осенью вышел в сад и начал заболевать подряд. Сначала пневмония, после недельного перерыва бактериальная ангина, после недельного перерыва ОРВИ. Пневмония и ангина лечилась антибиотиками. После сейчас сдали кровь и еще несколько показателей, чтобы выявить почему такой слабый иммунитет (сдавали во время ОРВИ, утром сбили температуру и пошли к врачу, там сдали кровь) Напугал очень высокий показатель ig класса Е - 916, Определение эозинофильного катионного протеина - 59,4 (тоже выше нормы) Анализы крови и все, которые сделали - приложу. Смутило, что в прошлый раз по анализам были повышены эозинофилы, но мы сдавали во время приёма антибиотиков. В новом анализе они в норме Ребенок аллергиком никогда не был, где то в мае на конечностях начала замечать сыпь, но она периодически проходила - списала на то, что реакция на что-то Есть подозрение, что это глисты (из за анализов), но симптомов никаких нет, на анализ крови по паразитам на всякий случай записались Так же врач взял мазки на внутренний герпес, но пока нет данных. Подскажите, что еще нужно проверить, чтобы разобраться в проблеме. Очень пугает, что ребенок подряд цепляет такие болезни
Здравствуйте,Мария.
Клинический анализ крови не открылся
Повышение уровня общего иммуноглобулина Е может быть связано не только с аллергической реакцией,но также с паразитозами и перенесенными инфекциями.
Для выявления паразитов -наиболее информативен анализ кала по методу Рarasep трехкратно.
Исследование уровня иммуноглобулина G к паразитам не отражает острую паразитарную инвазию(это поздние антитела), их повышение является свидетельством того что ребенок когда то РАНЕЕ встречался с ними.
В настоящее время для профилактики и лечения респираторных инфекций наиболее физиологичным способом считается использование иммунопробиотиков -например, Бак сет Колд Флю ( разрешен у детей с 2 лет).
При его применении благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в составе снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника, снижается частота респираторных инфекций и необходимость применения антибиотиков,возможно использование повторными курсами.
Всего доброго.
Здравствуйте! Попробовала заново добавить анализ крови
Спасибо за ответ!
Почему -то не открывается.
Вы пишите, что такой показатель может указывать, что глисты были раннее. Но мы их никогда не лечили, потому что сдавали только кал мазок (1 раз в каждые полгода) и они всегда были отрицательные.
Правильно понимаю, что есть тогда вероятность, что паразиты есть сейчас? Они же не могли сами выйти из организма?
Паразиты могут проходить через кишечник транзиторно без размножения,вызывая повышение уровня иммуноглобулина G,это не требует лечения.
Возможно и самоизлечение,когда организм за счёт своего иммунитета их элиминирует без применения лекарств .
Информативны для решения вопроса о проведении лечения в настоящее время - анализ кала по методу Рarasep трехкратно(обнаруживаются яйца или цисты паразитов) или анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие" (обнаруживается ДНК паразитов).
Все, поняла
Спасибо большое вам! Успокоили, а то уже напридумывала себе 😄
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем анализам, что прикреплены, активного воспаления сейчас не видно, СОЭ 6, СРБ <2, остальные показатели крови в норме или с небольшими отклонениями, которые укладываются в картину ОРВИ, на фоне которого кровь и сдавалась.
Очень высокий общий IgE и повышенный эозинофильный катионный белок говорят не о слабом иммунитете, а о его аллергическом типе реакции. Это может быть склонность к атопическому дерматиту, пищевой или ингаляционной аллергии, иногда паразитозы. То, что была непонятная сыпь на коже, хорошо сюда укладывается. Сам по себе IgE не показывает, на что именно идет реакция и тем более не объясняет частые ОРВИ.
Частые болезни после выхода в сад у многих детей встречаются первые 1–2 года, до 8–10 эпизодов ОРВИ в год считается вариантом нормы, особенно если ребенок растет, между болезнями активен и нет в тяжелых осложнений. Пневмония и ангина подряд неприятно, но по одному сезону выводы о серьезном иммунодефиците обычно не делают.
Если в течение года пневмонии будут повторяться, обычно дополняют обследование иммуноглобулинами A, M, G, повторным развернутым ОАК вне болезни, осмотром ЛОРа (аденоиды, хронические очаги в носоглотке).
Поняла, спасибо большое!