Консультация офтальмолога /

Белые выделения из глаз — вопрос №2976243

Подскажите белые выделения, как сопли вроде из одного глаза. Врачи ставят аллергический коньюктевит, капаем опатанол. На той неделе был аллергический коньюктевит с присоединенной бактериальный инфекций, врач выписал тобрекс. Не ужели опять что то присоеденилось? Уже просто нет сил с этими коньюктевитами...

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, а ребенок е болеет сейчас или не болел накануне?
Нос хорошо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нос дышит хорошо, не болели, забрала с сада, с прогулки и увидела эти выделения, вымыла дома глаза, закапала опатанол и опять появилось эта белая слизь. Коньюктева красная но она у не практически всегда такая
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. А сколько дней уже капаете опатанол?
В данном случае рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней, а далее оценить динамику состояния. Назначение антибиотиков сейчас не считаю нужным.
Клиент
Александра Евгеньевна, опатанол капаем уже недели 3, это уже опять что то бактериальное? Почему так часто? ((
Офтальмолог
Опатанол достаточно капать.
Выделения не явно бактериальные, поэтому и не рекомендую антибактерильные капли
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите с такими глазами можно ли в сад? Мы очень много пропустили за последний месяц(( а что капать против аллергии?
Офтальмолог
Учитывая то, что капали ранее, в данном случае рекомендуется использовать антисептик, как выше писала и капли , содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Больше на данный момент не считаю нужным что-то капать. Опатанол уже долго капли без особого эффекта
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро. Проснулись и похоже ситуация хуже стала(( что же делать?? Фото глаз добавила, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Просмотрела. Антисептик капаете?
Рекомендую добавить капли эксинта по 1 капле 4 раза в день б они хорошо красноту убирают
Клиент
Александра Евгеньевна, да вчера начали капать окуларис. Подскажите это уже 3 или 4 раз коньюктевит за месяц, я уже просто не знаю что делать
Офтальмолог
Возможно, Анастасия, не долечиваете процесс. Или же есть очаг инфекции. Со стороны лор органов нет патологий?
В садик лучше попридержать несколько дней ребенка дома
Клиент
Александра Евгеньевна, лор проверял все хорошо, сдавали мазок из горла и носа, так же сдавали мазок из глаз, результаты сейчас прикреплю. В том то и дело, что я в первую неделю капала сигнацев и офтальмоферон, как прописывал врач. На 5 дней, я капала даже 7, с согласия врача. На другой неделе я капала окуларис и эрсинту тоже как прописывал врач, потом появился гной, нам назначили тобрекс и его прокапали, ребёнок сходил 3 дня в сад и все снова
Клиент
Александра Евгеньевна, капли эксинта, ошиблась
Офтальмолог
Эксинту возвращайте. Мазок из глаза сдавали на фоне закапывания капель?
Клиент
Александра Евгеньевна, сдавали с утра не умываясь, капли перестали капать примерно за сутки
Офтальмолог
Это мало. Очень мало. Мазок не информативен. Чтобы мазок был достоверный, нужно его брать через 6-7 дней после последнего закапывания капель.
Клиент
Александра Евгеньевна, так вот а как быть, он появляется и появляется, не лечить его не могу, глаза гонятся, а чем лечить уже не знаю. Я даже не знаю куда уже обращаться
Офтальмолог
Сейчас в антисептика и увлажняющим каплям добавляем эксинту, по 1 капле 4 раза в день. Нос промываем солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора. Такой курс на 4-5 дней, затем нужно оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Эти выделения сейчас обильные? Ребенок руками глазик трогает, трет? На данный момент что то капаете?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, не скажу что обильные, три таких белых "козявки" в одном глазу за вечер, 2 из них после садач одну дома увидела. Глаза не трёт
Клиент
Алена Олеговна, капаем опатанол
Офтальмолог
Поняла Вас. Пока не вижу показаний к антибиотикам, выделения не обильные, глазки не сильно раздражены. Продолжайте капать Опатанол.
Глаза утром и вечером протирайте водным раствором Фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему, а так же по мере скопления выделений. А так же добавить антисептик Бактавит или Пикторид или Окуларис антисепт 3-4 раза в день 7 дней.
Через пару дней оцените динамику состояния.
Клиент
Алена Олеговна, получается опять что то бактериальное? Почему так часто? ((
Офтальмолог
Возможно в садике ребенок часто трогает свои глазки грязными руками, проследить за этим невозможно, тем самым заносит сам себе инфекцию. Плюс детский большой коллектив, кто то может быть немного приболевшим.
Клиент
Алена Олеговна, доброе утро. Проснулись и похоже ситуация хуже стала(( что же делать?? Фото глаз добавила
Офтальмолог
Доброе утро. Добавляйте противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день на 7-10 дней. Антисептик давайте заменим всё таки на антибиотик Офтаквикс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Гнойные выделения протирайте от внешнего уголка глаза к внутреннему с помощью водного раствора фурацилина по мере загрязнения глаза.
Клиент
Алена Олеговна, а то что мы капали эксинту около 2 недель назад, её можно. Это уже 3 или 4 коньюктевит за месяц, я просто не знаю что уже делать
Офтальмолог
Эксинта/Офтальмоферон не вызывает резистентность/привыкание, поэтому можно вновь лечение повторить
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, скажите пожалуйста сейчас что капаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, опатанол
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, в данном случае к Антибактериальным каплям показаний нет, т к белые выделения, чаще связаны с нарушением стабильности слезной плёнки, на фоне частого использования препаратов в глазки. Бактериальная флора проявляется выделениями из глаз жёлтого или зелёного цвета. Сейчас рекомендую вам в качестве антисептики обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза. В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз. И через 10 минут после антисептика, когда совпадает закапывание опатанол 3 Раза в день до 10го дня лечения
Через неделю нужно будет оценить динамику
Так же через неделю рекомендую начать курс капель на основе гиалуроновой кислоты с дексапантенолом Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца пузырька, для восстановления слезной пленки и улучшения состояния тканей глаз
Желаю вам скорейшего!
Клиент
Яна Олеговна, доброе утро. Проснулись и похоже ситуация хуже стала(( что же делать?? Фото глаз добавила, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения не похожи на гнойные при бактериальной инфекции. Возможно после перенесённого аллергического конъюнктивита произошло нарушение слезной пленки, слеза скатывается в слизистые выделения. Т.к. она обладает бактерицидными свойствами, может легко присоединяться и инфекция. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли с антисептическим действием Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут капли для восстановления слёзной плёнки Хилопарин-комод или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, это не заразно, можно ли водить ребёнка в сад? И как долго будет такое с глазами?
Офтальмолог
Нет, не заразно, садик можно посещать. Заразно, если появятся гнойные выделения желтоватого или зеленоватого цвета, тогда посещение садика лучше исключить. Если действительно проблема в нарушении слезной пленки, то в течение 10-14 дней применения капель должно стать лучше.
Клиент
Анастасия Олеговна, доброе утро. Проснулись и похоже ситуация хуже стала(( что же делать?? Фото глаз добавила, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Фото посмотрела. Да, ситуация ухудшилась, присоединилась инфекция, есть гнойные выделения. К тем каплям , что писала выше, и с учетом ранее применяемого Тобрекса рекомендую добавить антибитик из другой группы - капли Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день не менее 7 дней.
Сначала протирайте глазик раствором фурацилина (таблетка на стакан воды, растворить, перемешать), в направлении от виска к носу. Затем капли с интервалом 10-15 минут:
Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней;
Л оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней;
Хилопарин-комод или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1,5 месяца.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите мы капали сигнацев около 2 недель назад. Это уже 3 коньюктевит за месяц, мы лечим он проходит, идём в сад и все снова. С чем это связано, я не знаю уже что делать. Куда идти
Офтальмолог
Тогда рекомендуется прокапать препарат из другой группы Азибакта 2 раза в день 3 дня вместо Сигницефа. Мое предположение, что после перенесённой аллергической реакции или воспаления нарушена слезная пленка, служащая барьером от инфекции, и поэтому так легко липнет инфекция с развитием конъюнктивита. Либо же применяемые ранее препараты слабо работали именно против той бактерии, которая вызывает конъюнктивит, и эта "недобитая" инфекция вновь активируется после отмены лекарства. В подобных случаях рекомендуется прокапать антибактериальные капли и капли нормализующие состав слезы. Если улучшение опять будет временным, на увлажняющих через пару недель лучше не станет, стоит сдать мазок со слизистой глаза для уточнения возбудителя и его чувствительности к препаратам (перед взятием мазка ничего не капать 3 дня). Тожа уже по результатам мазка лечить прицельно инфекцию наиболее эффективным против нее препаратом. Не мешало бы также обследовать лор-органы (носоглотку) у Лора, так как при наличии воспаления там оно может переходить на глаз.
Клиент
Анастасия Олеговна, мы обследовали, лор сказал с её стороны все хорошо, были сопли немного зеленоватые глубоко, мы их полечили, повторно сходили, сказали все хорошо. То есть сейчас лечим антибиотиками и востанавливающими каплями, после лечения продолжаем капать востанавливающими капли, если лучше не становится то сдаём мазок? Есть ли сейчас смысл бежать в какие то приёмные покои больниц, или ничем не помогут?
Офтальмолог
Да, все верно. Очный осмотр конечно всегда приветствуется, но срочности в обращении к врачу нет, точно также выпишут капать антибиотик.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста ещё по поводу капель противо аллергических. Ребёнок аллергик, нам так же выписали после того как прокапаем опатанол,если не поможет, капать аллергодил, его нет, я нашла аналог офтасайт. Коньюктива у неё часто красная, даже когда нет воспаление, собственно аллергический коньюктевит, есть ли смысл капать какие то капли, или слишком много и долго?
Офтальмолог
Подобные капли нежелательно применять больше 2х, максимум 4 недель. Они сушат слизистую. Пока лучше сделать перерыв, дать ей восстановиться. Аллергический конъюнктивит проявляется не только покраснением, но обычно слезотечением и выраженным зудом, возможно это все таки не он. Если далее лучше не станет, то рекомендуется обратиться к аллергологу для уточнения причины возможного аллергического конъюнктивита. Офтасайт прокапать можно, если анализы от аллерголога подтвердят наличие аллергической реакции (IgE, эозинофильный катионный белок, эозинофилы в крови будут повышены). Но основное лечение будет направлено на прекращение контакта с аллергеном, нельзя же постоянно капать капли от аллергии, нужно искать и изолировать причину проблемы в таком случае - аллерген.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо Вам огромное, купили капли будем закапывать
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю вы уже достаточно прокапали опатанол, поэтому можно убрать. Антибиотик тоже не считаю нужным использовать. Прокапайте антисептик бактавит или пикторид или окомистин 1 кап 4-6 р в день. Через 10 мин комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день курсом 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, подскажите с чем связаны выделение?
Офтальмолог
Как раз в нарушении слезной плёнки, это эпителий слущивается
Клиент
Иван Александрович, доброе утро. Проснулись и похоже ситуация хуже стала(( что же делать?? Фото глаз добавила, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
надо добавить сигницеф или офтаквикс или л оптик 4 р/д на 7дней