13 дней, сильно беспокоит животик. Бейби Кали даю, саб симплекс, грелку и биогаю даю. Ничего не помогает, как облегчить состояние ребенка? Мы на ИВ, смесь самая обычная как давали в роддоме Нутрилак 1, можно перейти на смесь получше? Может от смеси боли в животе.
Прикрепила фото пупка, посмотрите пожалуйста, он не развяжется, кровит немного и при плаче переживаю разойдется. Еще прикрепила фото подгузника, стул жидкий, это считается понос? Чем то лечить надо? Или это нормально? Ребенок на ИВ 17 дней.
Здравствуйте. Ребенок сильно тужится, орет сильно аж краснеет лицо очень сильно. Поджимает ножки. И не спит практически. Это возможно из-за смеси? И еще пожалуйста можно спросить укропную воду давать когда тужится? Или про каких симптомах? И эспумизан как давать? Когда тужится? Или как в инструкции 2-3 раза в день? А газоотводную трубку когда? Когда тужится и не пукает? Или как?
Здравствуйте Прошу прощения, в приложении иногда не работают оповещения и затерялся наш диалог Вы описываете младенческую дисхезию— это состояние, которое характеризуется трудностями или болью при дефекации у младенцев. Это не заболевание, а скорее функциональное расстройство, связанное с незрелостью нервной системы ребенка. Основные симптомы включают плач, напряжение мышц живота, поджимание ног к животу и покраснение лица перед дефекацией. Обычно данное состояние проходит самостоятельно по мере взросления ребенка и развития его пищеварительной системы.
При младенческой дисхезии важно помнить, что это временное состояние, связанное с незрелостью нервной системы и желудочно-кишечного тракта младенца. Однако есть несколько способов облегчить дискомфорт малыша:
1. Массаж - Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке помогает расслабить мышцы и улучшить перистальтику кишечника. - Массаж области вокруг пупка также может способствовать облегчению боли.
2. Тепло - Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка. Тепло способствует расслаблению мышц и уменьшению спазмов.
3. Упражнения - Регулярно выполняйте упражнения для стимулирования работы кишечника. Например, поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде. - Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу.
4. Изменение положения тела - Попробуйте изменить положение ребенка во время кормления. Иногда смена позы может помочь ребенку легче переваривать пищу.
5. Диета матери (если ребенок на грудном вскармливании) - Если малыш находится на грудном вскармливании, обратите внимание на рацион кормящей мамы. Некоторые продукты могут вызывать повышенное газообразование у ребенка. Избегайте продуктов, вызывающих вздутие живота, таких как бобовые, капуста, лук, чеснок и другие.
6. Использование газоотводной трубки
Эти меры помогут облегчить состояние ребенка и сделать процесс дефекации менее болезненным.
Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом В остальном все в норме Повода для беспокойства нет
По стулу смесь усваивается Не рекомендую менять У Вас период колик и младенческой дисхезии Этот период надо просто пережить Говорить легко, я понимаю как вам тяжело, но на самом деле колики никак не лечатся Мы просто облегчаем состояние советами Сейчас рекомендую био гая по 5 кап каждое утро и перед каждым кормлением 10 кап эспумизан( не добавляйте в смесь, лучше отдельно дать)
Какой стул у ребёнка? Сколько раз в день? Нет ли таких симптомов, как частый, жидкий и впитывающийся в подгузник стул, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении?
По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).
Рекомендуется: Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы. Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло. Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании. Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Смесь менять не рекомендуется. Признаков лактазной недостаточности у ребёнка нет.
Водой надо допаивать на ив для профилактики запоров. Необходимо допаивать водой в перерывах между кормлениями.
При желание Вы можете сменить смесь, но это дополнительная нагрузка на ЖКТ ребёнка, новая смесь может не подойти ребёнку, вызвать аллергию. Да самая обычная адаптированная молочная смесь хороший выбор для здорового ребёнка. Смеси комфорт нужны детям с признаками лактазной недостаточности, смеси гипоаллергенные детям с проявлениями аллергии, а для здоровых детей обычная молочная смесь является хорошим вариантом.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.
Здравствуйте, не волнуйтесь, с пупком всё нормально, он может кровить, это нормально. Не обрабатывайте его зелёнкой, иначе можно пропустить воспаление, если оно будет.
По фото стул в норме, это не понос.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета. Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей). Не норма это стул: реже 2раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации. ⠀ В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.
Здравствуйте! Это проявление младенческой дисхезии. Вы используете позу высаживания для облегчения отхождения газов? Препараты симетикона (эспумизан) можно использовать в каждое кормление до 5-6 раз в сутки, он имеет накопительный эффект.
Если даёте препараты симетикона, укропную водичку можно не давать, так как эффект у них один. С утра давайте биогаю по 5 капель 1 раз в день, её эффективность доказана при коликах.
Газоотводную трубку использовать только если нет длительно стула и ребёнок очень беспокойный, животик вздут.
Колики, газики и дисхезии бывают у большинства малышей. Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то хуже, всё индивидуально.
Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится. Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору, бифицин тоже содержит эти бактерии, но в меньшем количестве, биогая считается наиболее эффективной. Вы можете завершить бифицин и начать биогаю, а можете перейти сразу на биогаю, чтобы добиться лучшего эффекта.
Лучше всего попробовать сменить бутылочку на антиколиковую. Смесь Вы можете поменять, при желание, но она может не подойти ребёнку, вызвать аллергию, смена смеси это всегда нагрузка на ЖКТ ребёнка. Поэтому можно сделать только хуже. Но если Вы всё же решите попробовать ввести новую смесь, обязательно нужно вводить её постепенно. В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.
Здравствуйте, если стул в норме: нет примеси слизи, пены, крови. Если ребёнок не срыгивает В большом объеме – более 2 столовых ложек за раз или фонтаном . Если идут прибавки в весе – смесь менять не нужно.
По поводу колик Для них характерен длительный плач (обычно более 3 часов в день и более 3 дней в неделю). У вас так происходит? Колики физиологическое явление. Они временны, их не нужно лечить, а нужно облегчать состояние. Вы это делаете нет волшебной таблетки, и никакие лекарственные средства не имеют доказанной эффективности при борьбе с коликами.
Делаем массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, хорошо помогает поза высаживания. Эспумизан/ сабсимплекс
Это тепло. Можно гулять длительно Обычно начинаем прогулки с 20 минут и постепенно увеличиваем до 1,5 часов смело Самое главное, чтобы ребёнок был одет по погоде. Не перегрели и не переохладили Р
Укропную воду давать можно, между кормлениями. Но, На неё часто Бывает аллергия. Эспумизан, сабсимплекс тоже можно давать 3 – 5 раза в день. Газоотводную трубку, если ребёнок сильно беспокоится и животик вздут. Трубочку старайтесь не чаще , чем 1 раз в неделю
Сейчас у ребёнка период колик. Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы. Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни. Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую: 1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик. 2. Проводите массаж животика по часовой стрелке. 3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния. 4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу. 5. Используйте «позу высаживания» 6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Хорошо. Стул в норме Живот беспокоит с роддома или с какого-то дня дома? Смесь неплохая, если бы нн подходила были бы обильные срыгивания, сыпь, нарушения стула
Не думаю что смесь не подходит. Сыпь сейчас обрабатывайте эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Похоже на описание колик Рекомендую 1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу 2. Продолжайте использовать грелку на живот. Прижимайте к себе 3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот 4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик). При необходимости можно использовать газооттводную трубочку. Но увлекаться ей не стоит
Вот если есть газообразование, то можно в этот день принимать препарат. Просто газообразование, как правило, не постоянно. Если же живот мучает на постоянной основе, тогда приём на постоянной основе 3-4 раза в день
Это описание именно коликов не смеси. Укропная вода и эспумизан это одно и тоже. Но на эспумизан меньше аллергии и лучше эффект. Его можно добавлять до 5-6 раз в день В такие моменты, когда ребёнок плачет рекомендую носить в позе будды или тигр на ветке Газоотводная трубка это последнее, что нужно использовать. А том случае, когда сделали все и ничего не помогает