Красные брови у грудничка, 1,5 мес
Добрый день! Ребёнку 1,5 мес, родился недоношенным на сроке 7 мес. Сейчас по возрасту уже доношенный. В больнице и сейчас периодически кожа бровей становится красной. Когда ребёнок спокоен, то слегка розовая, когда плачет, то красная. Шелушения нет. Нас выписали из больницы 3 дня назад. Есть подозрение на аллергию. Но иных проявлений нет. На попе иногда появляется (и появлялся в больнице) контактный дерматит, но он проходит за сутки. Когда приходил педиатр, он внимание на брови не обратил, да и они не были особо красными. Из препаратов принимаем Аквадетрим, Комплинекс, Мальтофер, Саб симплекс (эпизодически). Кушаем грудное молоко и смесь Нутрилон Пре 1. Подскажите, что это может быть, кроме аллергии? И аллергия ли это?
Здравствуйте. Можете приложить фото?
Проходящее покраснение бровей обычно не означает аллергию. У малышей тонкая, чувствительная кожа, близко расположенные сосуды, поэтому при сосании, натуживании или когда ребенок трет себя ручками, может быть покраснение.
Алина, прикрепила к вопросу. Есть фото в спокойном состоянии и когда тужилась, брови прям красные
Принятый ответ
Не переживайте, это не проявления аллергии, а особенность кожи малыша. Ничего с этим делать не требуется
Алина, благодарю!
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото.
Если краснота не сопровождается зудом и шелушением, а так же проходит сама, а затем проявляется вновь, то это не аллергия.
Вероятнее всего сосудистая реакция и не требует лечения
Ангелина, фото приложила к вопросу
Принятый ответ
Да, это сосудистая реакция.
Лечения не требует, с возрастом будет становиться менее выраженной
Ангелина, спасибо
Здравствуйте. Вообще далеко не факт, что это аллергия.
Там может краснеть кожа даже просто от прикосновения (и не только там, в вообще везде). Много сосудов, кожа тонкая.
Не вижу повода ни для паники, ни для ненужных обследований
Валерия, приложила фото к вопросу. На сосуды и тонкую кожу не похоже, тем более это возникает периодически
Нет, именно на это и похоже.
Тем более вы сами и пишете, что возникает периодически
Валерия, спасибо
Елена, здравствуйте!
Маловероятно, что это аллергия. У детей очень тонкая кожа, больше количество сосудов, даже от прикосновения- возможно покраснения, тем более проходит самостоятельно и нет шелушения.
По фото ничего критичного нет; это сосудистая реакция кожи. Не переживайте!
Валентина, к вопросу приложила фото, может так будет понятнее
Елена, я посмотрела фото прокомментировала выше. Это сосудистая реакция на трение, прикосновение. При плаче, крике более выраженная становится.
Валентина, благодарю!
Здравствуйте. Это сосудистая реакция. Это физиологично у детей, так кожа тонкая и подкожной слой плохо выражен на лице, то цвет бровей может приобретать такой оттенок.
Это не аллергия, не волнуйтесь.
Здравствуйте. Фото посмотрела. Это сосудистая реакция на прикосновения. Это не аллергия. По анамнезу : Продолжайте принимать назначенные лекарства.
Здравствуйте
Я не считаю, что это проявление аллергической реакции.
Такое покраснение возможно на фоне физической активности (Крика, беспокойство) вследствие притока крови по сосудам, а кожа малышей достаточная тонкая, а сосудики находятся поверхностно. Поэтому возникает такая реакция, повода переживать нет.
Никак не связано с питанием
Такая реакция может быть и на щёчках, при соприкосновении с телом мамы например при кормлении грудью, ничего страшного нет, это норма
Не болейте)
Виктория, спасибо)
Здравствуйте, на фото не похоже на аллергическую реакцию, это сосудистая реакция
Нармин, спасибо)