Сыпь у ребенка, 2 месяца

Добрый день Ребёнок 2 месяца, появилась сыпь на предплечьях, мелкие высыпания без жидкости внутри. Ребёнок полностью на ГВ. Из препаратов принимает только Саб симплекс от газов. Подскажите, пожалуйста, это аллергическая реакция? Если да, то как лечить? Фото прилагаю

Нет
28 лет
22 Мая ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом и др).

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленной фотографией.

На аллергию высыпания не похожи. Возможно это потница. Скажите, пожалуйста, ребёнок потел? Дома на улице жарко?

Как общее состояние малыша? Беспокойство, отказ от еды?

На улице +30, дома +25. Скорее всего потела, потому что очень высокая влажность и душно, и на улице, и дома. Стараемся максимально приблизить температуру и влажность, к комфортной.
Состояние малыша обычное, ест хорошо, сон в целом стабильный, в туалет тоже ходит стабильно

Принятый ответ

Ознакомилась с дополнительными фотографиями. Вероятнее всего у ребёнка действительно потница. В целом высыпания проходят самостоятельно и не требую дополнительной обработки. Достаточно соблюдать оптимальную влажность воздуха, температуру и стараться избегать перегрева малыша. Иногда в таких случаях рекомендуют обрабатывать элементы высыпаний мазью с цинком или цикасредством.

Здравствуйте!

По фото можно предположить легкое раздражение кожи или потницу: мелкие бледно-розовые элементы без пузырьков, мокнутия и корочек. На аллергию это не очень похоже, особенно если сыпь только на предплечьях и нет выраженного зуда, пятен на щеках, животе, крови/слизи в стуле, сильного беспокойства.

Саб симплекс такую сыпь вызывает редко. В подобных случаях обычно рекомендуют не перегревать, временно убрать новые средства для стирки/крема, купать без трав и мыла каждый раз, после купания наносить эмолент 2-3 раза в день. Диету маме без других симптомов обычно не ужесточают.

Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить проявления раздражительного дерматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: после купания и умывания вытирать кожу промакивающими движениями (не тереть), на участки покраснений наносить цика крема (например цикапласт), поддерживать дома оптимальный микроклимат- влажность 40-60%, температура 18-22 градуса.