Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы после замершей — вопрос №2976323

Здравствуйте! Была замершая беременность на 8 неделе, следом биохимическая. Сдала полностью все назначенные анализы, из недочетов пролактин 680 и ДЭА 15, узи почек и надпочечников в норме. У мужа узи мошонки, трузи предстательной железы в норме, из гормонов тоже только повышен пролактин. В настоящий момент с андрологом повышает морфологию (1%)Подскажите, стоит ли мне искать причину повышенного пролактина и дэа?
Читала очень много информации что это может быть так же причиной невынашивания, но при этом один из врачей считает это незначительным повышением
Цикл 28-30 дней регулярный, беременности все в первом цикле

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить результат крови на гормоны? Пролактин был разложен на мономерный и макро пролактин? За счёт какой фракции повышение? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Повторно только буду сдавать макро. 167, 68 кг
Клиент
Гормоны прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ДГЭА повышен действительно не критично, учитывая, что по надпочечникам всё хорошо, то лечение не требуется. Пролактин рекомендуется пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если будет повышен за счёт своей активной мономерной фракции, то начать прием Каберголина (дозировка зависит от уровня пролактина).
Также рекомендуется сдать кровь на антифосфолипидный синдром, протеин С и S, мутацию 5 фактора свёртывания крови. Плюс лечение мужа у андролога
Клиент
Повышение этих гормонов могут быть связаны с невынашиванием? Или это слишком не значительные повышения? Протеин c,s и все что связано со свертываемостью в норме
Д
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, высокий пролактин может быть причиной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Дгэа повышен, нет ли у Вас признаков роста нежелательных волос на бёдрах, животе, лице?
Пролактин тоже повышен. Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
При повышении однократном гормона пролактина всегда рекомендуется пересдать пролактин ещё раз и паралельно сдать макро пролактин. Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.
При повышении пролактина, блокируется овуляция в организме, поэтому может и не наступить беременность.
Клиент
Рост волос умеренный везде.
Могут ли эти два показателя быть причинами невынашивания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дгеа это метаболит, и клинического значения не имеет, поэтому повышение не играет роли в невынашивании беременности. Повышение Пролактина часто сопровождается отсутствием Овуляции, если Овуляция есть повышение так же клинического значения не имеет. Если волнуетесь можете пересдать Пролактин в любой день утром натощак соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения, утром не курить, вероятно получите нормальную цифру. Неразвивающиеся беременности вероятно связаны с отклонениями в спермограмме, дефектный сперматозоид не может дать полноценное развитие беременности. Поэтому если Овуляция есть, Эндометрий не менее 7 мм перед Овуляцией/за 7 дней до Менструации, в норме ТТГ, ферритин, глюкоза отпустить ситуацию и ждать улучшения в спермограмме. Здоровья Вам!
Клиент
Овуляция есть, ттг, глюкоза норма
Получается дефетный спермотоид в силах оплодотворить, но из-за поломки ДНК развитие эмбриона прекращается?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, это возможная причина, повышение Пролактина и дгеа в таких не значительных цифрах на невынашивание не влияет. Контроль спермограммы через 3 месяца после лечения, дальше с разрешения уролога продолжать планирование.
Клиент
Здравствуйте, повторно пересдала пролактин 680, макро 1,3, мономерный 674, начала прием берголака
Мне требуется сделать МРТ гипофиза?
Акушер, Гинеколог
Нет, МРТ гипофиза рекомендуется делать при уровне пролактина более 1000. Пересдать Пролактин через месяц после приема берголак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пересдать пролактин повторно, если он повышен то начать прием каберголина.
Клиент
Повторно пролактин 680, мономерный 674, макро 1,3%
Начала прием берголака. Какие могут быть причины таких показателей? Могут ли они повлиять на дальнейшую беременность?
Акушер, Гинеколог
Да начинайте прием. Нет , на беременность в дальнейшем планирования и вынашивание никак не повлияет не волнуйтесь. Контроль анализа после лечение через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу вам нужно ещё раз с подготовкой пересдать пролактин с макропролактином, если будет повышен то принять препараты для снижения пролактина
Клиент
Мне требуется сделать МРТ гипофиза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мрт гипофиза рекомендую
На беременность вынашиванию не повлияет